Минфин разъяснил как сотруднику не потерять право на социальный вычет

Дата публикации: 03.12.2018

В Письме от 11.10.2018 N 03-04-05/73034 Минфин рассмотрел ситуацию, когда работник обращается к работодателю одновременно за двумя вычетами по НДФЛ: имущественному и социальному.

В какой очередности предоставлять вычеты? ─ в НК РФ про очередность ничего не сказано. Однако возможность переноса вычета на последующие периоды существует только при получении имущественного вычета. Для не использованного в течение года социального вычета перенос не предусмотрен (ст. 219 НК РФ).

Минфин разъяснил, что если работодатель в течение года не предоставит налогоплательщику социальный вычет в связи с использованием имущественного вычета, то право на его получение у сотрудника пропадает.

Чтобы этого не произошло, необходимо разъяснить сотруднику налоговые последствия в такой ситуации и согласовать с ним очередность вычетов еще до начала их предоставления. Свое решение сотрудник может отразить в заявлении, с которым он обращается к работодателю по поводу получения вычета. К заявлению сотрудник должен приложить документы из ИФНС, подтверждающие его право на вычеты.

См. также:

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 06.12.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий