Налоговый расчет о выплате доходов иностранным организациям, если контрагент физическое лицо в 1С

Вопрос задал Инна К.

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.73/10)

Добрый день.
Наша организация оплачивает аренду помещения иностранному лицу нерезиденту и уплачивает НДФЛ 30%. Нужно ли нам заполнять раздел 3 подраздел 3.3 налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям и удержанных налогах за 2023 г.
Если да , то как мы должны заполнить за 2023 г. с нарастающим итогом или только месячно( сдаем прибыль по фактической прибыли?

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Верно ли я понимаю, что нерезидент, который получает доход от аренды помещения, является физическим лицом?

    Налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов,
    предоставляется при выплате дохода иностранному юридическому лицу:
    Расчет налогового агента при выплате доходов иностранным организациям в 1С

    Если выплачиваете доход иностранному физическому лицу, предоставление Налогового расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов
    не требуется.

    При выплате дохода нерезиденту — физическому лицу ежеквартально сдавайте в ИФНС расчет 6-НДФЛ.

  2. Из семинара Расчет налогового агента при выплате доходов организациям в 1С не совсем понятно надо ли все таки заполнять раздел 3 подраздел 3.3 отчета для иностранного физического лица, получаемого доход с аренды и за которого оплачивается НДФЛ 30%
    Из инструкции выходит что надо.

  3. Подраздел 3.3 заполняется, если налоговому агенту известно, что фактическое право на доход имеет не организация, указанная в подразделе 3.1, а иное лицо (п. 9.1 Порядка заполнения расчета)

    Т.к. вы изначально выплачиваете доход не организации, а физлицу — подавать налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов по форме КНД 1151056 — не требуется.

Комментарии закрыты.