Налоговые льготы IT компании

Вопрос задал Галина М. (г. Севастополь)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день!
Прошу помочь разобраться с вопросом.
С 01.01.2021 года для компаний IT сферы предусмотрены пониженные льготы по налогу на прибыль и страховым взносам. Одним из условий является доля доходов — 90 %. При расчете доли используется соотношение доходов от IT сферы к общим доходам компании (доходы по обычным видам деятельности и внереализационные доходы за минусом курсовых разниц, субсидий).
Прошу пояснить в части следующего.
В 2020 году компания начислила РСД в налоговом учете (исходя из ставки налога на прибыль 20%), в 2021 году резерв восстановлен в полном объеме. Компания применяет льготы IT с 01.01.2021 года.
Вопрос:
1. В связи с восстановлением РСД в налоговом учете в 2021 году, доходы формируют внереализационные доходы 2021 года. Необходимо ли доход от восстановления РСД включать в общую сумму дохода для расчета доли доходов IT компании 2021 года?
2. Возможно ли учитывать внереализационные доходы от восстановления РСД (начисленного по ставке 20%) отдельно по ставке 20% и не включать в расчет доли (в знаменатель формулы, сумму общих доходов компании)? Основывая на письмо Минфина России от 26.11.2021 N 03-03-06/1/95812, где говорится, что налоговая база за предшествующие отчетные периоды учитывается отдельно. К ней льготные ставки не применяют.
Спасибо.

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте, Галина!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    В общей объем дохода включаются доходы от реализации и внереализационные доходы: сч. 90.01 и 91.01 (п. 1.15 ст. 284, абз. 10 п. 5 ст. 427 НК РФ).
    Доходов определяется в соответствии со ст. 248 НК по данным налогового учета организации.
    Не включаются доходы, доходы, указанные в п. 2, 11 ч. 2 ст. 250, п. 4.1 ст. 271 НК.
    В письме Минфина России от 26.11.2021 N 03-03-06/1/95812 речь идет о включении доходов, связанных с датой государственной аккредитации организации. Например, если аккредитация получена во втором квартале, то при определении доходов, доходы, полученные в первом квартале, не учитываются.

    1

Комментарии закрыты