Есть ли налог на имущество, если продали нежилое помещение и машиноместо учредителю

Вопрос задал Ольга К.

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.60/10)

Здравствуйте предприятие приобрело нежилое помещение и машиноместо в феврале 20г, для перепродажи учредителю. Учла как товар на сч41. В ноябре 20г продали и переоформили учредителю как физическому лицу. Вопрос есть ли здесь база налогообложения налогом на имущество по кадастровой стоимости? В региональном перечне этих объектов ещё нет и будут ли неизвестно Продали дороже чем купили так как пришлось обложить НДС и минимальную наценку сделали.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Ольга!

    Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    В вашей ситуации надо применить информацию ФНС «О введении с 2020 года новых правила налогообложения недвижимости организаций по кадастровой стоимости»
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_340640/

  2. Дополнительно по теме.
    Перед тем, как облагать налогом на имущество по кадастровой стоимости нежилое помещение, действительно, необходимо проверить, есть ли оно в перечне нежилых зданий и помещений торгово-офисного назначения, а также объектов общественного питания и бытового обслуживания (объектов, поименованных в пп.1 и пп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ), облагаемых по кадастровой стоимости.
    Для машино-места как отдельного объекта включение в перечень, указанный в п. 7 ст. 378.2 НК РФ не требуется для обложения налогом на имущество по кадастровой стоимости.
    Для него важно, чтобы машино-места были включены как объект обложения налогом в ваш региональный закон. Если этого нет, то ни нежилое помещение, ни машино-место пока не облагаются налогом на имущество.

Комментарии закрыты