Передаем имущество учредителю — что с НДС?

Дата публикации: 20.05.2019

Хозяйственное общество передало учредителю, решившему выйти из этого общества, имущество в счет уменьшения уставного капитала (УК). Минфин разъяснил, нужно ли при этом уплачивать НДС (Письмо от 12.04.2019 N 03-07-11/26069).

Если учредителю, покидающему общество, передается имущество в рамках суммы первоначального взноса, такую операцию не признают реализацией товаров (пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ, пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). Поэтому речи об обложении НДС здесь идти не может. Не возникнет реализации и тогда, когда распределяется имущество ликвидируемой организации между учредителями.

Однако не стоит путать эти ситуации со случаем «раздачи» имущества участникам хозобщества по причине уменьшения УК. Такие операции признают реализацией товара, а значит, придется начислять и уплачивать НДС в общем порядке.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий