Может ли организация выплачивать работникам аванс 15-го числа, а вторую часть зарплаты — в последний день расчетного месяца (30 или 31 числа)?

Вопрос задал Ирина С. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.78/10)

Добрый день!
Организация на УСН, доходы-расходы, численность 3 чел.
Подскажите пожалуйста: может ли организация выплачивать работникам аванс 15-го числа, а вторую часть зарплаты — в последний день расчетного месяца (30 или 31 числа)? Заранее благодарю.

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте, Ирина!

    Периодичность сроков выплаты ЗП определена ст. 136 ТК РФ.

    В статье говорится, что ЗП должна выплачиваться, не реже чем каждые полмесяца (15 дней), потому да, вы вправе выплачивать ЗП в указанные вами числа.

    Отразите это в своей УП и в настройках учёта зарплаты в программе укажите дни выплаты.

    Подробнее:

    Настройки зарплаты в 1С

    Может пригодиться:

    Начисление заработной платы в 1С .

     

  2. Добрый день, Галина!
    Спасибо вам за оперативный ответ, я тоже так думала и использую эти даты.
    А вот эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф». пишут, что нельзя, вот ссылка: https://www.buhonline.ru/pub/news/2023/7/20138_rostrud-privyazyvat-vyplatu-zarplaty-k-poslednemu-dnyu-mesyaca-nelzya?utm_medium=email&utm_source=newsletter&sid=15237982&utm_campaign=zarplata_ndfl_03-08-2023

  3. Благодарю, Ирина, за очень полезную информацию🌹

    Полагаю, тогда лучше прислушаться к мнению Роструда и сдвинуть сроки выплаты.

  4. А как же тогда поступить с интервалами между выплатами, они будут нарушены (соблюдение 15 дней)? И можете посоветовать какие лучше даты установить приближенно к моим аванс 15 а вторая 30(31)?

  5. Можно сдвинуть на 2 дня вперёд: 17 и 01(02).

  6. Благодарю вас! Наверно эти даты будут актуальны, не так отличаться как например 5 и 20.
    Успехов вам и хорошего дня!

  7. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.