Здравствуйте! Заключили договор лизинга на поставку оборудования, дата изготовления 2025 г. Поставка планируется в августе 2025г. Первоначальный аванс 6 млн оплачен в декабре 2024г. С января2025 лизинговые платежи по 1,5 млн ежемесячно. Правильно ли мы понимаем, что до момента поставки все платежи будут считаться авансами ( с них мы можем возмещать НДС, при получении авансовых с/ф). А при получении по акту приема передачи, все эти уплаченные авансы одномоментно «сядут» в расходы? В договоре ничего не сказано про выкупную стоимость. Означает это, что после уплаты всех платежей до конца договора, на 01 счете это оборудование будет по стоимости равно 0? спасибо
ТОП-изменений в 1С за 1 полугодие 2026
Как прокачать программу перед сдачей отчетности
Лектор: Оксана Бачурина, 24 июня 2026 в 11-00
Добрый день!
Да, до момента поступления оборудования, все уплаченные платежи — авансы.
НДС можете возмещать, при получении авансовых счет-фактур.
Актов до августа на уплате услуг аренды не будет? Если нет, тогда расходы можно отразить, только когда будут акты.
Если акты есть, признание расходов в учете можно оформить вручную, документом Операции, введенные вручную.
Программа автоматически сделать это пока не может, тк в базе еще не проведен документ Поступление в аренду.
Если в договоре отдельно не указана выкупная стоимость, то в графике платежей выделять ее не нужно.
В данном случае предполагается, что выкупная стоимость отражена внутри лизинговых платежей.
Покупка имущества в лизинг, в договоре не выделена выкупная стоимость в 1С