Компенсация затрат самозанятому в 1С

Вопрос задал Татьяна Л. (ДНР, г. Донецк,)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.84/10)

Добрый день, Благотворительный фонд в целях реализации поставленных задач заключил договор с самозанятым на оказание нам услуги (управление авто), авто — собственность БФ, ГСМ приобретаем мы, БФ, самозанятые отчитываются нам об использованных ГСМ, но возникла ситуация, при поездке самозанятый вынужден был дозаправиться и купить масло за свои собственные средства, подскажите, ГСМ я должна оприходовать или нет??

Самозанятый предоставил нам чеки на приобретенные ГСМ. Можем компенсировать эти расходы??

В договоре мы предусмотрели в договоре эти ситуации.

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Татьяна!

    Налоговой базой является сумма дохода, полученная от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, которая облагается налогом (ч. 1 ст. 8 Закона N 422-ФЗ).

    В данном случае у самозанятого нет реализации услуг, товаров, связанных с получением дохода, потому компенсировать затраты ему вы вправе, чек выдавать на эту сумму он не обязан.

    Оприходование ГСМ проведите на основании чеков, предоставленных самозанятым, как поступление товаров. В строке расчётов документа поступление счёт 76.09.

    Может пригодиться материал:
    Самозанятые в 1С 8.3 — как завести, провести оплату, проводки

  2. От поставщика, т. к. чеки на ГСМ не от самозанятого, а потом взаимозачётом через операцию вручную переносите долг поставщику на самозанятого.

Добавить комментарий