Использование личного имущества работника

Здравствуйте.
Работаю в Бухгалтерия предприятия (базовая для 1), редакция 3.0 (3.0.60.44). ОСНО
С сотрудником заключено доп.соглашение к трудовому договору о компенсации за использование личного авто. Два пункта: компенсация 5000 рублей в пересчете на дни использования и расходы на ГСМ по путевым листам.
Подскажите, как правильно в 1с я должна провести расходы на ГСМ:
1) начислить ручной операцией вместе с компенсацией (Д44 К73.03)
или
2) провести ГСМ через авансовый отчет с приходом ГСМ на 10 и последующим списанием на 44 счет?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Татьяна.

    При исчислении налога на прибыль в расходах признается сумма компенсации за использовании личного транспорта в служебных целях в сумме, которая не превышает норматив (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 1 Постановления Правительства от 08.02.2002 N 92, Письмо Минфина от 14.12.2017 N 03-04-06/83831).
    1. Для начисления компенсации за использование личного транспорта в служебных целях необходимо в 1С БП 3.0 описать два пользовательских вида расчета: Компенсация за использование личного автомобиля (по нормам) и Компенсация за использование личного автомобиля (сверх норм). Это можно сделать в разделе Зарплата и кадры – Справочники и настройки – Начисления.
    2. Если компенсацию необходимо начислить разово, то строки по видам расчета для начисления компенсации сотруднику и суммы компенсации в пределах и сверх норм вводятся в документ «Начисление зарплаты» вручную в разделе Зарплата и кадры – Зарплата – Все начисления.
    Если компенсацию необходимо начислять сотруднику ежемесячно в плановом порядке, то это возможно с помощью документов «Прием на работу» или «Кадровый перевод» в разделе Зарплата и кадры – Кадровый учет – Приемы на работу.
    В документе установить данное начисление и плановую сумму компенсации, за полностью отработанный месяц.

    По мнению Минфина компенсация и возмещение затрат в сумме, предусмотренной письменным соглашением с работником, НДФЛ и страховыми взносами не облагаются (Письмо Минфина от 23.01.2018 N 03-04-05/3235).

    ГСМ необходимо учитывать вместе с компенсацией.

     

Комментарии закрыты