Отражение данных в графе 14 Книги покупок при заполнении ГТД по импорту в 1С

Вопрос задал Галина В. (Томск, Томская область)

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.91/10)

Добрый день!
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.152.28)
Компания на ОСНО занимается ВЭД . В 1 квартале было поступление от иностранных поставщиков (Китай). Поступление в cny. ГТД в рублях. При формировании книги покупок данное поступление попадает в книгу покупок, заполняется сумма НДС гр. 15, а стоимость покупок гр.14 не заполняется. В чем может быть ошибка? Почему сама сумма покупки не заполняется в книге покупок. Скриншоты прилагаю Спасибо.

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Сверьте еще раз алгоритм по материалу:
    Импорт товаров из дальнего зарубежья. Предоплата в валюте 50% в 1С

    Проверьте в документе ГТД по импорту запись в регистр Журнал учета счетов-фактур, поле Сумма по счету-фактуре. Заполнено значение или нет?

    1. Сверила с алгоритмом по материалу «Импорт товаров из дальнего зарубежья. Предоплата в валюте 50% в 1С». Но документ ГТД по импорту не заполняет поле Сумма по счету-фактуре в регистре Журнал учета счетов-фактур. ГТД заполнено как в статье. Это ошибка программы?

  2. Нет, подобная ошибка не воспроизводится.
    Приложите скрин документа ГТД по импорту все вкладки + проводки ДтКт, чтобы были видны все значения, а также сам документ Поступления товаров: как заполнен + проводки ДтКт (все вкладки, проводки + регистры).

    1. Добрый день! Я разобралась, когда в ГТД по импорту закладка «Товары по разделу» счет учета стоит отличный от счета в поступлении товара, то в регистре «Журнал учета счетов фактур» колонка сумма по счет-фактуре не заполняется. У нас в поступлении товаров счет учета стоял 10.01. а в ГТД на закладке товары по разделу чтобы таможенный сбор сразу шел на 26, а не 10.01 был указан счет учета 26. В этом случае колонка сумма по счет-фактуре не заполняется.

      1
  3. Галина, рада, что разобрались! И спасибо, что написали!

  4. Добрый день! А можно как-то таможенный сбор относить не на 10 или 41?

  5. Смотря, что у вас прописано в учетной политике по НУ:

    Затраты на пошлины и сборы можно учесть, как:

    — косвенные расходы (ст. 264 НК РФ);
    — прямые расходы, связанным с приобретением товаров, т.е. включить суммы пошлин и сборов в стоимость (ст. 320 НК РФ).

    В БУ пошлины включаются в фактическую себестоимость товаров, по которой они принимаются к учету.

    Сборы напрямую не поименованы в списке прямых затрат, но их можно отнести к иным затратам, непосредственно связанным с приобретением товаров. Поэтому они включаются в стоимость товаров (п. 10 — 11 ФСБУ 5/2019).

Комментарии закрыты.