Книга чета доходов и расходов

Вопрос задал Ирина А.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

подскажите пожалуйста правильно ли в кудир попадают суммы начисленных и полученных от банка процентов на остаток по счету, это ведь прочий доход и его сам банк облагает только ндфл? если так то какие настройки я должна сделать в 1с чтобы эти суммы не попадали в кудир?

ИП УСН доходы в Альфа Банке ежемесячно 01 числа получает проценты на остаток по расчетному счету на конец месяца для бухучета это прочий доход, но вот взносами ведь он не должен облагаться там суммы копеечные за 9 месяцев 1180,12 , но все суммы попадают в КУДиР как быть

Обсуждение (8)

  1. ИП УСН доходы в Альфа Банке ежемесячно 01 числа получает проценты на остаток по расчетному счету на конец месяца для бухучета это прочий доход, но вот взносами ведь он не должен облагаться там суммы копеечные за 9 месяцев 1180,12 , но все суммы попадают в КУДиР как быть

  2. Здравствуйте, Ирина!
    Проценты, полученные на остаток денег ИП на УСН 6% не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Это внереализационный доход (п. 1 ст. 346.15, п. 1, 2 ст. 248, п.6 ст. 250 НК).
    Для правильного отражения в КУДиР оформите документ Поступление на расчетный счет:
    — Вид операции — Прочее поступление;
    — Счет учета — 76.09.

    1. а кого мне тогда как контрагента указывать АЛЬФА БАНК? попробовала — тот же результат.
      мне кажется все дело в отражении в УСН строка ниже нужно выбрать доходы не принимаемые , а статья доходов не дает этого сделать

  3. Проценты на остаток счета должны отражаться в КУДиР, так как это для ИП на УСН 6% внереализационный доход, который учитывается при расчете налоговой базы при УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 1, 2 ст. 248, п.6 ст. 250 НК).

    1. хотите сказать , что при расчете 1% сверх 300000,00 в ПФР я сумму дохода в виде процентов полученных не должна включать , а 6% заплатить с этой суммы нужно? тогда зачем мне учитывать проценты на 76.09 (потом еще и начисление их операцией введенной вручную делать), если можно сразу отнести на 91.01 ?

  4. Извините не в правильно вас поняла про страховые взносы. При расчете 1% сверх 300000,00 учитываются все доходы, полученные ИП в том числе и начисленные проценты на остаток на расчетном счете.

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты