Кассовые ордера при оприходовании розничной выручки

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, сколько кассовых ордеров составлять по итогам смены ККТ, в течение которой были выдачи наличных, вернувшим товар, покупателям. На сегодня мы отражаем ПКО на выручку минус возвраты на конец дня, правильно ли мы делаем?Я об Указании №3210-У: п. 4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы). Кассовые документы могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов.
Так вот если, например, в течение дня поступила оплата наличными через ККТ 50 тыс. руб. и были возвраты в этот день покупателям за возвращенный товар на сумму 5 тыс.руб. В таком случае в конце смены необходимо оформить один ПКО на сумму 45 т.р. по отчету о закрытии смены или же один ПКО на 50 тыс.руб. и один РКО на сумму 5 тыс. руб.?
«Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.57.17), УСН, ЕНВД»

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день, Алла.
    Мы консультируем по работе с программой 1С по данному вопросу я высказываю свое профессиональное мнение.
    При возврате денег на онлайн-ККТ оформляется чек с признаком «возврат прихода» (письмо Минфина России от 4 июля 2017 № 03-01-15/42312, 03-01-15/42315). Так как покупателю возвращают наличные, также нужно оформить РКО на сумму возврата. Такой порядок следует из статьи 1.1,пункта 1 статьи 1.2, пункта 1 статьи 4.7 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, пункта 6.2 Указания Банка России от 11 марта 2014 № 3210-У.

    1. Татьяна, добрый день!
      В том случае, если если оформить один общий ПКО и общий РКО в коне смены, то как быть с пунктом 5.1 Указания № 3210-У :При получении приходного кассового ордера 0310001 кассир проверяет наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера (при их отсутствии — наличие подписи руководителя) и при оформлении приходного кассового ордера 0310001 на бумажном носителе — ее соответствие образцу, за исключением случая, предусмотренного в абзаце втором подпункта 4.4 пункта 4 настоящего Указания, проверяет соответствие суммы наличных денег, проставленной цифрами, сумме наличных денег, проставленной прописью, наличие подтверждающих документов, перечисленных в приходном кассовом ордере 0310001. (в ред. Указания ЦБ РФ от 19.06.2017 N 4416-У)
      Кассир принимает наличные деньги полистным, поштучным пересчетом.
      Наличные деньги принимаются кассиром таким образом, чтобы вноситель наличных денег мог наблюдать за действиями кассира.
      После приема наличных денег кассир сверяет сумму, указанную в приходном кассовом ордере 0310001, с суммой фактически принятых наличных денег.

      При несоответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в приходном кассовом ордере 0310001, кассир предлагает вносителю наличных денег довнести недостающую сумму наличных денег или возвращает излишне вносимую сумму наличных денег. Если вноситель наличных денег отказался довнести недостающую сумму наличных денег, кассир возвращает ему вносимую сумму наличных денег. Приходный кассовый ордер 0310001 кассир перечеркивает (в случае оформления приходного кассового ордера 0310001 в электронном виде — проставляет отметку о необходимости переоформления приходного кассового ордера 0310001) и передает (направляет) главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) для переоформления приходного кассового ордера 0310001 на фактически вносимую сумму наличных денег.

      1. Алла, как и писала я высказываю свое мнение.
        На сегодняшний день есть мнение, что если Вы используете онлайн-кассы, и оформляете кассовый чек, с признаком расчета – «возврат прихода» (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) и в этом случае РКО не оформляется. Тогда ПКО оформляется на сумму приход минус расход. Если возврат денег происходит из главной кассы, тогда необходимо оформит РКО.

        1. Татьяна, спасибо Вам за Ваше мнение! Хотелось бы действовать в рамках законодательства. По-Вашему мнению, если налоговая придет с проверкой, а у нас будет только ПКО ( «ПРИХОД» — «ВОЗВРАТ ПРИХОДА») нас будет за что оштрафовать или нет?

  2. Алла, Минфин России рекомендует по вопросу соблюдения порядка ведения кассовых операций обращаться за разъяснениями в Банк России (письмо Минфина РФ от 24.05.2017 N 03-01-15/31944).
    Согласно   п. 4.1 Указания Банка России от 11 марта 2014 № 3210-У ПКО Вы можете оформлять после закрытия кассовой смены на основании фискальных документов, предусмотренных абз. 27 ст. 1.1   Закона N 54-ФЗ. Такие изменения были внесены   Указанием Банка России от 19.06.2017 N 4416-У.

    Считаю, что составляя ПКО по отчету о закрытии смены Вы ничего не нарушаете, выручка отражается в полном объеме, следовательно и штрафовать не за что.

    Вы можете обратиться с письменным запросом в ИФНС.

    1. Татьяна, спасибо!
      Ваше мнение очень ценно!

Комментарии закрыты