Взаиморасчеты с физическим лицом и ИП

Вопрос задал Елена К.

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.87/10)

Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста по кассовым операциям
В Организации имеется кассовый аппарат, которым пользовались только, если через расчетный счет поступали деньги от физлиц за аренду нежилых помещений, в этом случае пробивали чеки.
Если же наличные деньги за аренду примем в кассу Организации, пробив кассовый чек, то можем ли мы из этих средств, не инкассируя их, выплатить зарплату сотрудникам ?
Опираемся на Порядок ведения кассовых операций, а именно
Банк России установил цели, на которые разрешено использовать поступившую в кассу наличную выручку (п. 1 Указания N 5348-У):
• на выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
• для оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
• для выдачи наличных работникам под отчет;
Индивидуальные предприниматели и малые предприятия могут не устанавливать лимит остатка денежных средств (п. 2 Указание ЦБ РФ N 3210-У). Для этого необходимо закрепить в локальном нормативном акте (ЛНА), что организация или ИП не устанавливает лимит остатка денег в кассе
Являемся малым предприятием, поэтому лимит кассы можем не устанавливать, выручку не инкассировать и тратить в соответствии с перечисленными выше целями . Верно или нет ?

Просьба также пояснить по допустимым суммам расчетов наличными.
Предельно допустимая сумма расчетов между юридическими лицами (ИП) за наличные по одному договору — 100 000 рублей. В расчет принимаются все суммы, выплаченные по договору как в период его действия, так и после его окончания (п. 4 Указания N 5348-У).
Наличные расчеты с участием физического лица, не являющегося ИП, можно осуществлять без ограничения суммы (п. 5 Указания N 5348-У).
У нас заключены с клиентами договора аренды на неограниченный срок.
Это означает, что за весь период аренды от одного клиента ООО или ИП может быть принята в кассу максимальная наличная сумма 100 тыс руб.?
Также имеется один договор с ИП, который в последнее время оплачивает нам аренду помещения на наш расчетный счет со своего личного счета вместо счета ИП (счет ИП временно заблокирован) в размере 600 тыс руб..В назначении платежа он указывает, что платит за ИП.. При получении этих денег на наш расчетный счет мы пробиваем чек, так как деньги пришли от физлица, несмотря на то, что договор заключен с ИП.
Если же это физлицо внесет нам наличные деньги в кассу , то получается, что мы можем принять только один раз не более 100 тыс. руб.? А если договор будет переделан на физлицо вместо ИП, то сможем принять наличные средства без ограничения суммы ?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    На выплату заработной платы можно использовать:

    — специально снятые для этой цели денежные средства с расчетного счета;
    — поступившую в кассу выручку, полученные или возвращенные наличностью займы, неизрасходованные подотчетные средства (п. 1 Указания Банка РФ от 09.12.2019 N 5348).

    Считаю, что для вас поступление денежных средств от аренды — это ваша выручка, поэтому ее можно израсходовать на выплату заработной платы.

    Лимит денежных средств в кассе малые предприятия могут не устанавливать.

    По одному договору с ООО/ИП может быть принята сумма не более 100 000 руб. наличными.

    Если ИП принесет наличные в кассу, то рассчитаться с вами по одному договору он сможет также с ограничением в 100 000 руб.

    Вы можете заключить договор с физическим лицом на аренду помещения, но если это нежилое помещение под предпринимательскую деятельность, то при проверке ИФНС может переквалифицировать договор, как договор с ИП, тем более, что данное физлицо зарегистрировано как ИП и применить ограничение по приему выручки в размере 100 000 руб.

  2. Здравствуйте!
    Уточните пожалуйста –
    обязаны ли мы прибивать кассовый чек при получении на наш расчетный счет денег от физлица за аренду нежилого помещения в следующих ситуациях
    — договор заключен с этим физлицом
    — договор заключен с ИП, который в последнее время оплачивает нам аренду помещения на наш расчетный счет со своего личного счета вместо счета ИП (счет ИП временно заблокирован), при этом в назначении платежа он указывает, что платит за ИП.

  3. В обоих случаях вы должны пробить чек ККТ.
    ИФНС идентифицирует статус по плательщику, а в обоих случаях — это физическое лицо.

Комментарии закрыты.