Как учесть расходы по оплате гостиницы исполнителю по ГПХ

Вопрос задал Наталья Б. (Москва)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Добрый день, коллеги! Сотрудник ГПХ прибыл в командировку, гостиницу ему оплатила организация, а не он сам. Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить эти расходы организации по оплате гостиницы? Если бы сотрудник оплатил гостиницу сам и предоставил документы, то можно было бы оформить ему профессиональный вычет. Командировку сотруднику ГПХ оформить нельзя. А в данной ситуации не знаем как правильно поступить.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Наталья.
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Кроме вознаграждения за работу по договору ГПХ организация может возмещать расходы, связанные с выполнением работ в том числе на проезд и проживание в месте выполнения работ (п. 2 ст. 709, ст. 783 ГК РФ).
    Компенсацию расходов на проезд и проживание вы можете учесть:
    — как вознаграждение работнику по ГПХ (Постановления ФАС УО от 30.04.2009 № Ф09-2594/09-С3; ФАС ПО от 05.03.2009 № А57-12814/2006);
    — как прочий расход (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
    Так как расходы на проживание оплачивала организация, то эти расходы — это доход работника по ГПХ в натуральной форме. Следовательно с них необходимо удержать НДФЛ (письмо Минфина от 21.07.2017 № 03-03-06/1/46709). Если в вознаграждение, по договору ГПХ не включена стоимость проживания, то оплата проживания организацией-заказчиком — это не облагаемая компенсационной выплатой и страховыми взносами не облагаются (Письмо Минфина России от 21.08.2017 N 03-15-06/53442)

  2. Татьяна, спасибо Вам большое! Передам Ваше суждение бухгалтеру.

  3. Рада, если смогла быть полезной.

Комментарии закрыты