Как отразит в 1С отразить корректировку реализации в сторону уменьшения с видом «Корректировка по согласованию сторон», чтобы эти исправления в НУ попали в уточненную отчетность по налогу на прибыль за 2024 г. Сейчас при формировании документа Корректировка реализации программа формирует проводки только в БУ, списывая сумму уменьшения реализации во внереализационные расходы, при этом в НУ проводок не формируется (во вложении скрины документа корректировка реализации и проводок, формируемых документом). Если через счет 76 К, то какие проводки следует отразить, чтобы не переформировывать бух. отчетность за 2024 г.?
Все комментарии (1)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
У вас корректировка реализации по согласованию сторон в сторону уменьшения. В данном случае налоговая база прошлого года не занижена, поэтому проводки формируются текущим периодом.
Корректировка по согласованию сторон — это новое обстоятельство, поэтому можно отразить текущим годом.
Но если придерживаетесь более осторожной позиции в связи с Письмом Минфина от 15.05.2025 N 03-03-06/1/47786, о том что из-за повышения ставки налога на прибыль расходы прошлого года нельзя отражать в 2025, тогда через ручную корректировку очистите суммы по НУ и заполните уточненную декларацию вручную.
Для удобства можно в копии базы сделать как правильно, перезакрыть период, заполнить декларацию и по аналогии заполнить декларацию в рабочей.
Как сделать копию базы 1С 8.3
Здесь рассмотрели варианты корректировок и как они должны в отчетности отразиться.
Как отражать корректировку реализации 2024 года в 2025 с учетом Письма Минфина от 15.05.2025 N 03-03-06/1/47786 в 1С?
Если останутся вопросы, пишите.