Как отделить переплату по страховым взносам (пеням) с истекшим сроком 3 года в 1С

Вопрос задал Елена С. (Красноярск)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.67/10)

Добрый день!
У предприятия есть переплата по страховым взносам (пени), образовавшаяся более 3-х лет назад. ИФНС подтверждает отсутствие возможности по дальнейшему использованию данной переплаты, то есть в «Сообщении о факте излишней уплаты налога…» данные суммы отсутствуют. Подскажите, какие возможны варианты по организации раздельного учета переплаты по страх.взносам (пеням) с истекшим сроком — 3года? Хотелось бы оставить их на 69 счету, так как в «Выписки операций по расчету с бюджетом» ИФНС их отражает как переплату. 1С Бухгалтерия ПРОФ 3.0.98.11 ОСНО.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! Стандартного механизма разделения такой переплаты по срокам возникновения в программе нет. Вы можете добавить в План счетов, например, новый субсчет, на котором будете отражать данную переплату. Но следует учитывать, что при введении новых счетов/субсчетов могут быть проблемы при формировании отчетности — остатки по новым субсчетам могут не попасть в бухгалтерский баланс, придется корректировать вручную.
    Настройка плана счетов: 1С
    Учет переплаты по взносам можно доработать с помощью программиста 1С.

  2. Добрый день Оксана, спасибо за ответ, а можно как-то дополнить справочник «Виды платежей в бюджет (фонды)»?

  3. Субконто Виды платежей в бюджет (фонды) содержит предопределенные элементы, дополнительные настройки (удаление/добавление новых значений) не предусмотрены.

  4. Жаль, будем держать в уме… Спасибо!!!

  5. Мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    На основании п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога можно подать в течение трех лет со дня уплаты этой суммы.
    Если срок истек, и переплату в связи с этим нет возможности вернуть, безнадежный долг следует списать: Дт 91.02 Кт 69, документ Операция, введенная вручную.
    Для НУ в данном случае безопаснее списывать на непринимаемые расходы (Письмо Минфина от 08.08.2011 N 03-03-06/1/457).
    Списанный долг по общему правилу учитывается на забалансе (например, на счете 007) в течение 5 лет (п. 77 Приказа Минфина от 29.07.1998 N 34н).

Комментарии закрыты