Как ИП перейти в самозанятые

Вопрос задал ss***@yandex.ru

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.67/10)

Здравствуйте!

Физ.лицо в статусе «самозанятого» хочет стать ИП.
1) Можно зарегистрироваться в качестве ИП и не выходить из статуса «самозанятого»?
Или вначале сняться с учёта как «самозанятый», а потом зарегистрировать ИП и вновь стать «самозанятым»?
Можно ли стать «самозанятым» в день подачи заявление на регистрацию ИП (чтобы не связываться с заявлениями на УСНО, сдачей декларации, уплатой взносов и т.п., потом уходом с УСНО на самозанятость)?
2) Если ИП-самозанятый будет добровольно платить взносы в ПФР, будут ли они уменьшать налог на самозанятость? И надо ли сообщать о добровольной уплате этих взносов?
Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству: Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру – консультации даются по работе в 1С: Бухгалтерия 3.0. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Вопрос по законодательству также можно задать Климовой М.А. во время семинара. Ближайший эфир 8 сентября:
    [08.09.2021 эфир] БУХГАЛТЕР ВЫШЕЛ ИЗ ОТПУСКА: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ЛЕТО? Законодательный обзор

    1) «Можно зарегистрироваться в качестве ИП и не выходить из статуса «самозанятого»?»
    НПД – это не налог, а специальный налоговый режим. При регистрации самозанятого в качестве ИП налоговая должна автоматически присвоить применяемый режим налогообложения – НПД (без предварительного снятия с учета в качестве самозанятого и последующей постановки на учет).
    После регистрации ИП проверьте в личном кабинете на сайте ФНС режим н/о, чтобы убедится, что статус самозанятого за вами сохранен.
    Официальных разъяснений нет, поэтому рекомендую уточнить данный вопрос в своей налоговой.

    2) «Если ИП-самозанятый будет добровольно платить взносы в ПФР, будут ли они уменьшать налог на самозанятость?»
    ИП, применяющий налоговый режим НПД, не признается плательщиком страховых взносов (п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Уменьшение НПД на добровольно уплаченные взносы не предусмотрено (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

  2. Оксана, добрый день! Спасибо за ответы, всё понятно))
    Я правильно понимаю, что вопросы Климовой можно задавать не только по теме семинара?

  3. Да, Марине Аркадьевне можно задать вопрос во время эфира не только по теме семинара.

    1
  4. Еще уточнила дополнительно — если вопрос не по теме семинара, лучше задать его заранее в комментариях на страничке с информацией по предстоящему семинару, а не в прямом эфире.

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты