Отражение расчетов с самозанятыми в КУДИР при УСН 15 %

Вопрос задал Галина Г.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.84/10)

Организации на УСНО 15% заключает договор с самозанятым программистом на выполнение конкретных работ. Предусмотрены 2 аванса и окончательный расчет после подписания акта. Прошу разъяснить как именно отразить в 1С все эти операции, в том числе чеки от самозанятого, чтобы корректно автоматически формировались записи в КУДИР., в случае, если дата чека — позже даты оплаты самозанятому по выписке банка.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (12)

  1. Добрый день!
    С релиза 3.0.100 в 1С используются специальные настройки по учету расчетов с самозанятыми.
    Меню Администрирование—Функциональность—Расчеты—Выплаты самозанятым—установите галочку.
    Оформите договор с самозанятым.
    При перечислении авансов и конечной оплаты самозанятому используйте документ Списание с расчетного счета, вид операции—Прочее списание, счет дебета -76.16.
    Поступление услуг отразите документов Поступление(Акт. УПД), счета расчетов 76.16.

    Самозанятый гражданин обязан выдать чек (ч. 3 ст. 14 Закона N 422-ФЗ):
    -в момент расчета наличными;
    -при безналичной оплате — не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты.
    Таким образом, признание в расходах услуг самозанятого возможно:
    -при постоплате — только после получения чека;
    -в случае предоплаты — при наличии чека и подписанного акта выполненных работ (услуг).

    Подробный материал по учету услуг с самозанятыми посмотрите, пожалуйста, здесь ( в материале используется счет 76.09, т.к. после обновления плана счетов пошаговая инструкция пока не обновлена):
    Самозанятые в 1С 8.3 — как завести, провести оплату, проводки
    .

  2. Уточню по своему ответу, в настройках Функциональности, галочку нужно проставить, если в банк нужно передать реестр по самозанятым.
    По поводу сервиса по передаче реестр проконсультируйтесь в своем банке, подробнее здесь:
    Перечисление денежных средств реестром самозанятым
    .

  3. Ответ не на мой вопрос. Какие операции в 1С сформируют корректные записи в КУДИР и движение по регистрам НУ? В случае, если у ас , есть предоплата. акт оказанных услуг, постплата, чеки на все оплаты. Даты по всем операциям РАЗНЫЕ.
    1 сентября — предоплата 100 руб. Чек на 100 руб. от 3 сентября
    10 сентября — акт на 500 руб
    12 сентября — оплата по банку 400 руб.
    14 сентября — дата чека на 400 руб.
    Как эти операции отразить в 1с , чтобы в КУДИР автоматически правильно были отражены эти операции

  4. «…Таким образом, признание в расходах услуг самозанятого возможно:
    -при постоплате — только после получения чека;»… как это оформить правильно в 1С??

  5. в рекомендованном материале пошаговая инструкция расписана для НУ на ОСНО, а у меня вопрос налогового учета при УСН 15%

  6. Добрый день!
    Корректные операции по учету в 1С я указала выше.
    Например, вы переведи деньги самозанятому 01.09,10.09,12.09. Все чеки за сентябрь он должен вам предоставить до 9 октября ( т.е. следующего за месяцем, в котором произведены расчеты). Если все чеки у вас есть, то расходы за сентябрь признаются.
    В КУДиР суммы оплаты самозанятому будут отражены датой списания оплаты с расчетного счета.

    » при постоплате — только после получения чека»—т.е. он отдает вам чек, а вы переводите ему деньги. Условия оплаты вы можете прописать в договоре с самозанятым.

    Пошаговой инструкции для УСН у нас нет, поэтому выслала вам на ОСН, тк основная мысль в ней указана, плюс указаны правовые аспекты.

  7. Цитата:»при постоплате — только после получения чека»—т.е. он отдает вам чек, а вы переводите ему деньги. Условия оплаты вы можете прописать в договоре с самозанятым…» Чек самозанятый передает в течении 9 дней ПОСЛЕ получения оплаты. Разве нет? Дата Получения чека = дата признания расхода при УСН — дата записи КДИР. Запись делать в ручную? задвоения движений регистров не будет?? Прошу смоделировать данную задачу вашими специалистами в 1с и дать ответ с скриншотами. Интересует движение по регистрам НУ правильное отражение операций в КУДИР. Цитата:»..Например, вы переведи деньги самозанятому 01.09,10.09,12.09. Все чеки за сентябрь он должен вам предоставить до 9 октября ( т.е. следующего за месяцем, в котором произведены расчеты). Если все чеки у вас есть, то расходы за сентябрь признаются….» вопрос какого числа признаются расходы в КУДИР: 9 октября или в сентябре? Если 9 октября, то на основании какого документа в 1с запись о признании расхода попадает в КУДИР датой 9 октября?

  8. Приложение  Primer-smozanyatyj.docx

    Добрый день!
    Расходы по самозанятым нужно признавать в зависимости от:
    — метода, по которому организация ведет учет затрат (в вашем случае кассовый метод)
    -от способа оплаты по договору (предоплата, либо постоплата).
    Самое главное для признания расходов организацией, должен быть чек от самозанятого (ч. 8-10 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, п. 4 письма ФНС России от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@). Из формулировок закона не совсем понятно, должен ли чек быть в наличии именно на дату признания расходов.
    Есть общие правила признания расходов в соответствии с НК РФ при кассовом методе — расходы признаются по мере их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).
    Из положений НК РФ и Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ не следует однозначного вывода о дате, на которую учитываются расходы при сделках с самозанятым, но поскольку согласно разъяснениям ФНС для признания расходов обязателен чек и акт выполненных работ (оказанных услуг), то безопасно при кассовом методе:
    — если договором предусмотрена предоплата, то затраты признаются после их фактической оплаты. И так как, наличие чека является обязательным, нужно признать расходы на дату получения чека от самозанятого. Если дата перечисления аванса и получения чека от физлица совпадают, то оплата признается в расходах на дату осуществления платежа. Когда эти даты разные, расход следует признать на дату получения чека.
    -если постоплата, то затраты признаются на дату перечисления платежа физлицу (если она совпадает с получением чека самозанятого), либо на дату получения чека (если даты разные).

  9. «…. расход следует признать на дату получения чека….» = какой операцией отразить в 1С бух???
    Пожалуйста скриншоты операций выложите в ответе.

  10. Посмотрите, пожалуйста, пошаговый скрин я прикрепила к ответу выше.

  11. вложение увидела. все понятно. спасибо

  12. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты