ФСБУ

Вопрос задал Бэлла Ф.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.56/10)

Здравствуйте! Мы работаем в программе 1с 8.3 бухгалтерия. Режим налогообложения ОСНО. Наше предприятие МУП. Имущество (объекты водоснабжения и водоотведения, электросетевое хозяйство) нам передала администрация по договору хоз. ведения в 2009 году. Очень много основных средств, которые были нам переданы с нулевой остаточной стоимостью. Поэтому, чтобы понимать и видеть ОС, были поставлены на учёт по 1 копейки. А также имущество по лимиту до 40000 т.р. Оно до сих пор работает. Сейчас мы в банкротстве.На сегодняшний день, всё имущество сдано в аренду.
Вопрос: как нам учитывать по новому ФСБУ?

Обсуждение (5)

    1. Здравствуйте, Татьяна!
      Спасибо за ответ. Мы так и сделали. Но у нас сейчас сложилась такая ситуация, что объекты электросетевого хозяйства, которые мы сдаем в аренду Мособлэнерго, должны подтвердить арендную плату. Но мы не можем, так как большая часть с амортизировано и объекты с первоначальной стоимостью 0,01р. Или мы должны были в 2021 году провести переоценку?
      Текст письма АО «Мособлэнерго»во вложении (повторно прислали).

  1. Здравствуйте, Белла!
    Если получаете имущество на праве хозяйственного ведения не в качестве вклада в уставный фонд, ОС принимается к учету по текущей рыночной стоимости (п.10 ПБУ 6/01, Письмо Минфина РФ от 19.04.2021 N 03-03-06/1/29310). Стоимость может быть определена без привлечения оценщика, но следует согласовать ее с собственником имущества.
    Имущество переданное сверх уставного фонда, поступление рекомендуется отражать через увеличение добавочного капитала (Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2015 год (приложение к письму Минфина РФ от 22.01.2016 N 07-04-09/2355)).
    При получении ОС в хозяйственное ведение сверх размера уставного фонда:
    Дт 08 Кт 83
    Дт 01 Кт 08
    Амортизация в БУ начисляется в обычном порядке (п. 1 ст. 256 НК РФ, Письмо Минфина от 01.12.2020 N 03-03-06/3/104762). В НУ амортизация не начисляется, т.к. стоимость ОС, полученных УП в хоз. ведение сверх уставного фонда, равна нулю, так как нет расходов на приобретение ОС (Письма Минфина от 26.10.2020 N 03-03-05/93012, от 24.09.2020 N 03-03-06/3/83811).
    Была допущена ошибка при постановке на учет ОС.
    До 01.01.2022 в составе основных средств МУП могут учитываться активы, принадлежащие на праве хозяйственного ведения, стоимость которых погашается посредством начисления амортизации (пп. 21, 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств). Необходимо было начислять амортизацию с момента начала эксплуатации ОС, полученного в хозяйственное ведение.
    Искажена первоначальная стоимость основного средства. Исправление существенной ошибки после утверждения отчетности .

  2. Спасибо Татьяна! Всё понятно.

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты