ФСБУ 6

Вопрос задал Ольга Ш.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Помогите, пожалуйста, разобраться . Правильно ли я корректирую балансовую стоимость ОС при переходе на ФСБУ 6 альтернативно с 01.01.2022. Мы можем применять упрощенные способы бух.учета . У нас есть ОС на балансе – квартира .На 31.12.2021 стоимость ее первоначальная – 976 568,79 руб., амортизация – 439 455,78 руб, остаточная стоимость – 537 113,01 руб. Оставшийся срок полезного использования – 198 мес. Истекший срок полезного использования -162 мес. Был изначально СПИ – 360 мес. Срок полезного использования не меняем.
По алгоритму, предложенному Вами :
1. Определяем ликвидационную стоимость – 3 000 000 ,00 руб.
2. Амортизация новая Ам = (976 568,79 – 3 000 000,00) х 162/360 = — 910 544,04 руб. Получается с минусом?
Корректировка балансовой стоимости КАм = -910544,04-439455,78 = -1 349 999,82 руб. Тоже с минусом?
Если я правильно поняла, то сумма амортизации , пересчитанная по ФСБУ 6 , меньше амортизации по ПБУ 6. В этом случае должны увеличить балансовую стоимость Дт 02.1 Кт 84.01 (439455,78+1 349 999,82)=1 789 455,60 руб. Правильно?
А что делать с 01 счетом ?

Обсуждение (10)

  1. Добрый день! Использовали алгоритм, предложенный в статье?
    Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС существенные по стоимости

    Смоделировала ситуацию в программе. Если ликвидационная стоимость устанавливается больше первоначальной, при переходе на ФСБУ 6 балансовая стоимость корректируется на сумму ранее начисленной амортизации: Дт 02.1 Кт 84.01.

    С января 2022 амортизация не начисляется, т.к. ликвидационная стоимость объекта ОС превышает его балансовую стоимость.

    Первоначальная стоимость, отраженная на счете 01 не корректируется, ее изменение не предусмотрено законодательством в данном случае.

    Все расчеты, которая сделала программа, можно посмотреть и проверить с помощью Ведомости амортизации ОС.

  2. Добрый вечер! Из вашего ответа я не поняла, правильные ли расчеты я сделала. Единственно, что я поняла, по 01 счет не трогаем.

    1. Добрый день!
      Амортизация по ФСБУ 6 будет не отрицательная, она будет равняться нулю: по правилам нового стандарта амортизация не начисляется, если ликвидационная стоимость превышает балансовую.
      Корректировка амортизации = – 439 455,78 – 0 = – 439 455,78.
      Т.к. сумма амортизации, пересчитанная по ФСБУ 6 (в нашем случае 0), меньше амортизации по ПБУ 6, то:
      Дт 02.01 Кт 84.01 – увеличение балансовой стоимости ОС на 439 455,78.

  3. Будьте добры , поясните, пожалуйста, согласно вашей статье сказано, что «Если выбран способ учета по первоначальной стоимости, то стоимость ОС не меняется – вне зависимости от изменения рыночной стоимости. По недвижимости советуем не устанавливать стоимостной лимит в УП, а учитывать ее как ОС, вне зависимости от стоимости. » В нашей ситуации нам можно оставить первоначальную стоимость, не устанавливать ликвидационную стоимость равную рыночной, не менять СПИ?

    1. Не нужно устанавливать ликвидационную стоимость (будет равна 0), если (п. 31 ФСБУ 6/2020):
      • не ожидаются поступления от выбытия объекта (в т. ч. от продажи запасов, остающихся от его выбытия) в конце СПИ;
      • ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта не является существенной;
      • ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта не может быть определена.

      Если планируете использовать ОС в деятельности в течение установленного СПИ, его пересматривать не нужно. Если установленный СПИ не соответствует предполагаемому сроку фактической эксплуатации, СПИ надо менять (п. 37 ФСБУ 6/2020).

  4. Спасибо за ответы. Что касается СПИ все понятно, мы не собираемся его пока пересматривать, как я писала в начале. Если мы выбираем способ учета по первоначальной стоимости, первоначальную стоимость оставляем как было — 976568,79 руб. С ликвидационной стоимостью не понятно. Согласно п.31 ФСБУ 6/2020 условия не выполняются, мы не можем сказать, что ликвидационная стоимость будет =0, т.к. при продаже квартиры сумма при выбытии объекта будет явно существенная (хотя мы ее пока не собираемся продавать) , ожидаемая сумма может быть примерно определена согласно данным сайта продажи недвижимости. Можно ли ликвидационную стоимость указать равной первоначальной стоимости -976568,79 руб. или будет не верно?

    1. Ликвидационная стоимость — величина, которую организация получила бы в случае выбытия данного объекта (включая стоимость материальных ценностей, остающихся от выбытия) после вычета предполагаемых затрат на выбытие. Причем объект ОС средств рассматривается таким образом, как если бы он уже достиг окончания срока полезного использования и находился в состоянии, характерном для конца срока полезного использования.

      Поэтому считаю, что не нужно ликвидационную стоимость указывать равной первоначальной стоимости.

      Если нет в планах продажи объекта ОС, собираетесь использовать длительное время в деятельности организации, и в связи с этим не можете определить ликвидационную стоимость, не указывайте ее. В следующем отчетном периоде, когда будете пересматривать элементы амортизации, вы можете ее изменить – ведь это оценочная величина и результат проф.суждения бухгалтера.

      Дополнительный материал по теме:
      Что такое ликвидационная стоимость ОС и как ее определить по ФСБУ 6?
      .

  5. Добрый день! Спасибо за подробный ответ касательно ликвидационной стоимости! Пробую в программе с 01.01.2022г. в документе «изменение параметров амортизации» внести данные , но не понимаю, как изменить в программе «действует с февраля 2022г»., на с января 2022 .

  6. Спасибо , разобралась, поменяла дату на 31.12.2021, получилось с января 2022

    1. Да, дата в документах, связанных с переходом на ФСБУ 6, должна быть 31.12.2021 по времени 23:59:59. Тогда все корректировки отражаются в «межотчетный» период, т.е. в отчетность за 2021 год не попадают, но с 2022 уже идет отражение по новым правилам.

Комментарии закрыты