Добрый день!
При переходе на ФСБУ Аренда был заведен документ Поступление в аренду с несколькими предметами аренды и общим графиком платежей по одному договору. Дата платежа до 10 числа следующего за отчетным месяцем, т.е по факту.
1. Как в 1С КОРП 3.0 отразить изменение — увеличение ар.платы по двум предметам аренды из списка?
2. Какой датой отразить изменение аренды в 1С КОРП 3.0, если дополнительное соглашение датировано 09.06.2022, а изменение условий аренды с 01.04.2022? Как в таком случае правильно заполнить документ изменение аренды?
3. Еще вопрос: при изменении условий договора на какую дату учитывать ставку дисконтирования? на 01.04.2022 (дата с которой меняется ар.плата) или 09.06.2022 (дата ДС)?
Здравствуйте, Юлия!
1. На основании документа Поступление в аренду создайте документ Изменение условий аренды и заполните новые данные по всем объектам с учетом изменения (лучше по всем, тогда справка-расчет формируется в целом по договору).
Изменение условий аренды у арендатора с дисконтированием (КОРП)
2. Документ Изменение условий аренды нужно заполнять в месяце, предыдущем изменению условий, то есть в марте.
3. Ставка дисконтирования будет применяться в тем платежам, которые укажете в графике — исходя из этого указывать ее. Полагаю, на 01.04.