ФСБУ 25 операционная аренда у арендодателя в 1С

Вопрос задал Ольга К.

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.64/10)

Добрый день! Организация МСП сдает в аренду все свое имущество в аренду, договор аренды на 11 месяцев. Аренду проводим как реализация услуги. Можем ли мы так проводить? Если нет, подскажите, пожалуйста, как правильно настроить учет в программе?!

Все комментарии (12)

  1. Квалификация аренды зависит от того, на ком лежат экономические выгоды и риски

    на арендодателе — операционная аренда;
    на арендаторе — неоперационная (финансовая) аренда.

    В программе 1С ПРОФ учет аренды арендодателем в соответствии с ФСБУ 25 поддерживается только для операционной аренды.

    Признаки операционной аренды (п. 26 ФСБУ 25/2018):

    срок аренды существенно ниже срока эксплуатации предмета;
    предмет аренды – объект с неограниченным сроком использования;
    на дату предоставления приведенная стоимость будущих арендных платежей существенно ниже стоимости предмета аренды;
    иное обстоятельство указывающее, что экономические выгоды и риски лежат на арендодателе.

    Арендодатель, который вправе применять упрощенные способы БУ, может квалифицировать аренду по всем договорам как операционную, за исключением случаев (п. 28 ФСБУ 25):

    — условиями договора предусмотрен переход права собственности на предмет аренды;
    — арендатор может выкупить предмет аренды по цене значительно ниже его справедливой стоимости.
    Закрепить в УП по БУ.

    Учет арендодателя зависит от вида аренды. Если аренда:

    операционная –
    предмет аренды учитывается в составе основных средств на счетах 01, 03;
    доходы признаются равномерно.

    Оформляется документами:

    1) ОС и НМА – Передача ОС в аренду

    2) Продажа – Реализация (акты, накладные, УПД) – Услуги

    Вы предоставили скрины только второго документа. Предлагаю проверить правильность учета согласно алгоритма:
    Учет операционной аренды у арендодателя по ФСБУ 25/2018 в 1С
    .

  2. По мере поступления оборудования, делаем передачу ОС в аренду , но проводок как у вас в примере документ не делает(

  3. Проверьте, на каком счете было учтено ОС до передачи в аренду

  4. В таком случае проводки в документе Передача ОС в аренду не формируются, потому что ОС уже учтены на счете 03.02

  5. Т.е. у меня в учете все верно?

  6. При условии, что у вас операционная аренда — верно.

  7. Гора с плеч! Спасибо большое!

  8. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.