Финансирование предупредительных мер по травматизму

Вопрос задал Галина С.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день. Смотрела у вас материал по предупреждению травматизма. Все же остались вопросы. Нам в 3 кв. поступило возмещение по предупреждению мер травматизма.Дт.76 Кт.86 начислили.
Дт.86 Кт.91,01 для прибыли налогообложения поставили.Дт.91.02 Кт.19 (19/ 68) — начислили и списали НДС. Поступили на р/счет деньги. А расходы мы уже же списали в 1 кв. Из консультаций поняла, что мы должны восстановить расходы и списать не для целей н/о. А почему же — ведь мы поставили уже к налогообложению прибыли? И вопрос: НДС восстановленный я могу списывать для НУ?

Обсуждение (5)

  1. Финансирование предупредительных мер по ФСС в НУ
    Самое нижнее — не учитываются при налогообложении. Как я понимаю: вначале поставили в расход — потом — в прибыль. Для НУ — получился ноль. Или я все-таки должна сторнировать для НУ? И тогда получится — чистый доход! Как я должна это сделать?

  2. Приобретая материалы организация несет расходы. Эти расходы возмещает ФСС.
    Возмещения ФСС расходов учитывается как государственная помощь (п.9 ПБУ 13/2000), поэтому включается в состав прочих доходов: Д 76 К 91.
    На эту же сумму необходимо уменьшить задолженность перед ФСС по взносам Д 69.11 К 76.
    При поступлении денег от ФСС сумма взносов не увеличится.
    Для НУ получется 0.

    Когда получаете возмещение затрат, ранее принятый к вычету НДС подлежит восстановлению.
    Сумма НДС, подлежащая восстановлению, учитывается единовременно в составе прочих расходов(ст. 264 НК РФ, пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
    НДС восстанавливается в том налоговом периоде, в котором получены суммы субсидий (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
    Получение денег от ФСС: Д 51 К 76
    Восстановлен НДС: Д 19 К 68
    Сумма восстановленного НДС включена в состав прочих расходов: Д 91.02 К 19.

    1
  3. НДС восстановленный — Дт.91.02 — учитываемые для НУ?
    Расходы, возмещенные ФСС, не учитываются при расчете налога на прибыль — это вот как понимать, подскажите, пожалуйста.

  4. НДС восстановленный — Дт.91.02 — учитывается для НУ.
    Возможно куратор описаля и ошибочно написал Не учитываются.

    Добавлю, чтобы было яснее — затраты, документально подтвержденные, экономически обоснованные( п. 1 ст. 252 НК РФ), не перечисленные в ст. 270 НК РФ), признаются расходами организации.
    Затраты могут относится к составу прочих расходов или к материальным расходам.

    1

Комментарии закрыты