Фиксированный взносы ИП в размере 1%

Вопрос задал Жанна Я.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день, вопрос по ИП 1% фиксированные взносы.
Если ИП отработал не полный год, например 11 месяцев и заработал 2 000 000,00 выручки. То фокс мы будем считать 2 000 000,00 — 300 000,00= 1 700 000,00*1%= 17 000,00 или же 300 000,00 мы должны поделить на 12 мес и умножить на факт работу ИП? 300 000/12*11 = 275 000,00 и тогда расчет будет следующий: 2 000 000,00-275 000,00= 1 725 000,00*1%= 17 250,00?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Если предприниматель работает неполный год и месяц, то фиксированные страховые взносы за себя он уплачивает пропорционально отработанным календарным месяцам, а внутри неполного месяца — пропорционально количеству календарных дней этого месяца (п. 3 ст. 430 НК РФ).

    Взносы на ОПС в размере 1% от доходов свыше 300 000 руб., рассчитывайте в общем порядке.
    В данном случае период ведения деятельности ИП роли не играет.
    Взносы пропорционально не уменьшаются, имеет значение только факт превышения лимита доходов. При этом общая сумма взносов на ОПС не может быть больше установленного размера (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

    1

Комментарии закрыты