ВЫХОД ИЗ СОСТАВА УЧРЕДИТЕЛЕЙ ИЗ ООО ОДНОГО УЧАСТНИКА

Вопрос задал Елена З.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

В ООО три учредителя.
У всех одинаковые доли участия по 800 000,00 (всего 2 400 000,00)
Один участник решил выйти из состава учредителей.
ЧА- на 31,07,2022г. составляют 11 300 000,00
т.е. его доля составляет 33,33% т.е. 3 767 996,00 руб.
Ему в счет выхода из учредителей решили отдать строительные материалы ( на счете 10 на сумму 1300 000,00 руб без НДС) Остальную сумму оплатим деньгами.
Дт 81,09 Кт 75,02- 3 767 996,00
Дт 75,02 Кт 10 — 1 300 000,00
Дт 75,02 Кт — 2082156,52
Дт 75,02 Кт 68,01- 385 839,48

Вопрос: При передаче материалов на сумму- 1300000,00 со счета 10 надо ли начислять НДС сверху т к материалы покупались с НДС?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    При выходе участника ООО, операции по передаче имущества учредителю в пределах его первоначального взноса в УК не являются объектом налогообложения по НДС (пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ).

    Прнятый раньше НДС к вычету по материалам передаваемым учредителю, необходимо восстановить.

    Дт 81,09 Кт 75,02- 3 767 996,00 -отражена задолженность перед учредителем
    Дт 75,02 Кт 10 — 1 300 000,00 — списана стоимость материалов, передаваемых учредителю
    Дт 75,02 Кт 51— 2082156,52 — выплачена доля денежными средствами
    Дт 75,02 Кт 68,01- 385 839,48 — начислен НДС при передаче материалов.

  2. Добрый день!

    385839,48 Это начислен НДФЛ.
    А НДС будем начислять с суммы:1300000,00-800 000,00 = 500 000,00?
    500 000,00*20%=100 000,00
    или с суммы1 300 000,00?
    Вот здесь не совсем понятно

  3. Прошу прощения, не обратила внимание на субсчет.

    Дополнительно изучила законодательную базу.

    Начисление НДС с суммы превышения стоимости передаваемого участнику имущества над номинальной стоимостью его доли отражается в учете в общем порядке:
    Д 81 К75 -отражена задолженность перед участником
    Д 75 К 51(50) — погашена задолженность перед участником
    Д 91.02 К 10 — списана стоимость передаваемых материалов
    Д 19 К68 — восстановлен НДС по передаваемому имуществу (в пределах суммы вклада участника)
    Д 91.02 К 19 — признана прочим расходом восстановленная сумма НДС
    Д 91.02 К 68 — начислен НДС с превышения стоимости передаваемого имущества над суммой вклада.

    Порядок отражения на счетах БУ восстановленной суммы НДС по передаваемому имуществу нормативно не закреплен. Порядок нужно утвердить в УП организации (ч. 4 ст. 8 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 7.1 ПБУ 1/2008).

Комментарии закрыты