ЕНС

Вопрос задал Алла .

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.77/10)

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, надо ли подавать заявление о распоряжении сальдо в счет предстоящих платежей? Если у нас есть положительное сальдо, например 400 тыс. руб, а нам надо подать уточненку по НДС , сумма к доплате НДС-300 тыс. руб…

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Алла!

    На данный момент, сумма на ЕНС, положительное сальдо, обезличена.

    В момент предоставления уточнённой декларации она будет автоматически зачтена в счёт обязательств, которые выявятся в результате предоставления уточнённой декларации (доплата налога и пени), заявление о зачёте подавать не нужно.

    • Штрафа не будет, если (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ):
      • уточненка представлена до момента, когда организация узнала об обнаружении ошибки ИФНС, либо назначении выездной проверки;
      • на дату представления уточненной декларации на ЕНС – положительное сальдо, достаточное для покрытия недоимки и пеней.

    Подробнее:

    Отражение на ЕНС недоимок и переплат по уточненным декларациям в 1С .

    1
  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.