Добрый день, подскажите , пожалуйста, в рамках данного Договора ( Одаряемый не военная часть , а военное учебное заведение) организация может принять входной НДС к вычету и стоимость имущества списать в расходы в целях НО ?. + при передаче не начислять НДС .?
По документам будем приказ гендира об оказании помощи, + акт п-п на получения товара. Заранее спасибо за ответ
Все комментарии (3)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте, Ольга!
Если верно понимаю, данную самоходную машину передаете насовсем в учебное заведение, а не на время разминирования.
В последующем ее вам не вернут.
При передаче имущества в качестве гуманитарной помощи НДС не начисляйте (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). В целях налога на прибыль признайте в расходах (пп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Особое внимание уделите оформлению документов (Письмо УФНС по г. Москве от 02.12.2009 N 16-15/126825):
договор пожертвования должен содержать:
— точное указание того, что именно передается (имущество, в том числе деньги);
— условие о том, что имущество передается именно в дар, в порядке благотворительной деятельности (в рамках Федерального закона 11.08.1995 N 135-ФЗ);
— документ, подтверждающий фактическое получение лицом имущества, переданного в благотворительных целях.
Для налога на прибыль есть дополнительные условия:
— имущество (включая денежные средства) должно передаваться
НКО, включенной в реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО);
— религиозной организации, входящей в структуру централизованных религиозных организаций;
расходы можно признать в размере не более 1% от выручки от реализации.
Подробности смотрите, пожалуйста в материале:
Помощь мобилизованному сотруднику и третьим лицам в 1С
Добрый день, хотим получить уточнение , исходя из вашего ответа.
Одаряемый — это ФГБ военное образовательное учреждение. , в реестре НКО его нет и соответсвенно их деятельность не связана с 135 -ФЗ.
Вопрос:
1) входящий ндс можем ли принять к вычету ( на товар , который закупили для пожертвования)
2) при передачи можем ли не начислить НДС
3) при передачи можем ли мы стоимость передаваеиого имущества списать в расходы для НО.
В данном случае, полагаю, ФГБ военное образовательное учреждение допустимо рассматривать, как организацию Вооруженных Сил РФ.
1. НДС можно принять к вычету на основании счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 2.5 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Самоходная машина, безвозмездно переданная в военное учреждение для использования в рамках СВО, освобождается от НДС. (пп. 29 п. 2 ст. 146 НК РФ).
2. Входной НДС принятый к вычету не восстанавливается (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
3. Переданное имущество, для использования в ходе СВО, признается во внереализационных расходах (пп. 19.12-1 п. 1 ст. 265 НК РФ).
п 19.12-1 п. 1 ст. 265 НК РФ раскрывает понятие так:
«Расходы в виде стоимости имущества (за исключением денежных средств), работ, услуг, безвозмездно переданных являющимся казенными учреждениями воинским частям и организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, при условии, что данные имущество, работы, услуги переданы в целях их использования указанными воинскими частями и организациями в ходе специальной военной операции. Факт получения указанными воинской частью или организацией данного имущества (результатов выполненных работ, оказанных услуг) и цели его (их) использования подтверждаются документом, подписанным командиром (руководителем) указанных воинской части или организации либо уполномоченным им лицом».