Относится ли строительная бытовка к недвижимому имуществу

Вопрос задал Нина П.

Ответственный за ответ: Зарета Дышекова (★10.00/10)

Добрый день, у нас ООО — строительная компания на ОСНО, купили на стойплощадку «штаб строительства» по документам обычная бытовка, только стоит 175000 с доставкой. Находиться будет на разных объектах: один закончат- поедет на другой. Относится ли строительная бытовка к недвижимому имуществу, со стоимости которого требуется платить налог на имущество и как это отразить в 1С: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.74.69)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте,

    Строительная бытовка, по своим техническим характеристикам не соответствует объектам   предусмотренным в статье 130 ГК РФ, и не подлежит регистрации прав в ЕГРП, следовательно, не относится к недвижимому имуществу.

    В статье 130 ГК РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) прописано, что:

    — К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

    Как учитывать основные средства в программе, можете посмотреть здесь: Как оприходовать основные средства в 1С 8.3: пошаговая инструкция .

Комментарии закрыты