Дивиденды

Вопрос задал Ирина Н. (Волгодонск, Ростовская область)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.64/10)

Добрый день! Организация ООО , в которой учредитель 100% МУП.
Ежегодно по итогам года начисляются дивиденды и платится налог на прибыль в размере 13%.
Вопрос: необходимо ли платить налог на прибыль с дивидендов? Согласно НК РФ С дивидендов, выплачиваемых
материнской компании, владеющей минимум 50% в вашем уставном капитале не менее 365 дней подряд на день
принятия решения о выплате дивидендов, — ставка 0% (ст. 284 НК РФ).

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте, Ирина!

    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    У вас учредитель один и уже более 365 дней, следовательно, ставка налога на прибыль при выплате дивидендов — 0%.

    Материал по теме:

    Выплата дивидендов учредителям: физическому и юридическому лицу в 1С .

  2. Спасибо, нам очень ценно ВАШЕ мнение.

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста 🌺🌺🌺

Комментарии закрыты