Дата акта на оказание услуг для БУ и НУ

Вопрос задал Ксения с.

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.87/10)

Добрый день!

Если поставщик выставляет акты за оказанные услуги в текущем месяце всегда следующим месяцем, например за март — 12/04. Это допустимо?

Это услуги пользования корпоративной почтой mail.ru. , в актах указано — Предоставление права использования Сервисов за период с 01.02.24 по 29.02.24
В договоре написано:
ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМКИ ЛИЦЕНЗИИ
5.2. Стороны подтверждают исполнение обязательств по Договору путем подписания УПД. Лицензиар
выставляет Лицензиату УПД и счет до окончания месяца, следующего за месяцем, в котором Лицензиату
была предоставлена Лицензия. Лицензиат в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения УПД
подписывает и направляет Лицензиару один экземпляр УПД или направляет мотивированный отказ от его
подписания. В случае если в установленный настоящим пунктом срок Лицензиат не направит Лицензиару
подписанный со своей стороны УПД или мотивированный отказ от его подписания, УПД считается
подписанным Лицензиатом без замечаний в последний день срока, установленного для его подписания.
Стороны признают, что не подписание УПД Лицензиатом в отсутствие претензии или мотивированного
отказа не свидетельствует о непредоставлении Лицензии Лицензиату.
5.3. Срок действия Лицензии начинает течь с даты подписания предоставления Лицензиаром доступа к ПО.

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    Абзацем вторым п.1 ст. 272 НК РФ предусмотрено, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
    У вас в договоре прописано, что УПД выставляется до окончания следующего месяца, поэтому считаю, что для НУ данные должны быть отражены датой УПД.

    Для БУ расход производится в соответствии с конкретным договором (п. 16 ПБУ 10/99).
    Поэтому в вашем случаем считаю, что и в БУ вы признаете расходы на дату УПД.

    Если есть сомнения, то рекомендую обратится к аудиторам для получения дополнительного профессионального суждения.

    1

Комментарии закрыты.