Учет импортных лицензий — НДС в 2021 году

Вопрос задал Ольга М. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.47/10)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
У нас с Иностранным Поставщиком (Швейцария) заключено Соглашение о Лицензиях, в котором не прописан НДС. В Российской налоговой Поставщик зарегистрирован. Предоставляемые лицензии не включены в единый реестр российских программ (соответственно, с 01.01.2021г. эти лицензии не освобождаются от обложения НДС).
В контракте указан пункт по оплате налогов: «Все цены указаны без учета Налогов, и Лицензиат оплачивает или возмещает Лицензиару сумму всех Налогов, возникающих на основании настоящего Соглашения. Если Лицензиат должен оплатить или удерживает любые Налоги в отношении любых платежей, причитающихся Лицензиару согласно настоящему Соглашению, Лицензиат должен пересчитать фактически выплаченные суммы с учетом налогообложения, чтобы Лицензиар получил суммы по настоящему Соглашению в полном размере и без каких-либо удержанных Налогов.»
Какими документами должен быть подтвержден вычет по НДС у нас, и вообще имеем ли мы право зачета НДС с такой покупки?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Правильно понимаю, что до 01.01.2021

    • получение прав на ПО по лицензионному договору от иностранца
    • через интернет, электронные услуги

    Иностранец НДС не платил в 2020 т.к. у него была льгота по НДС.

    С 01.01.2021 льготы у него нет. Он платит НДС и выставляет документы с НДС.

    Здесь два варианта: или НДС в т.ч., или доп соглашение и +20% сверху — как договоритесь.

    Документы в любом случае получаете от иностранца т.к. НДС платит он в данном случае.

    Определение суммы НДС по договору, заключенному до 2021, если цена определена «Без НДС», «НДС не облагается».
    Если права на льготу с 2021 нет («рекламное» ПО, нет в реестре).
    По договоренности сторон 2 варианта: НДС «в т.ч» или «сверху».
    1 000 руб. Без НДС => 830 + 170 НДС 20% — НДС «в т.ч»
    1 000 руб. Без НДС => 1 000 + 20 НДС 20% — НДС «сверху»
    (Определение ВС от 16.04.2019 N 302-КГ18/22744, ст. 421 ГК РФ)
    Актуально и для налоговых агентов по НДС при покупке ПО у иностранцев.

    Здесь надо с юристами решать, как лучше с учетом того, что выше изложено.

  2. Что дальше у вас в учете будет.
    Иностранец передает права на ПО через интернет (электронные услуги), ПО нет в едином реестре.
    НДС платит продавец-иностранец по кассовому методу.
    Поэтому так:
    реализация по лицензионному договору в 2020, оплата в 2021 => НДС нет (в 2020 была льгота)
    реализация по лицензионному договору в 2021, аванс в 2020 => НДС нет (в 2020 была льгота)
    реализация по лицензионному договору в 2021, оплата в 2021 => НДС есть (в 2021 льготы нет)

Комментарии закрыты