Бухгалтерская отчетность, Отчет о финансовых результатах

Вопрос задал Марина К. (Москва)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.90/10)

Добрый день! В статье ПОЛУЧЕННЫЕ ДИВИДЕНДЫ В ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ В 1С, очень хорошо расписано как провести полученные дивиденды, но не отражено, как это будет все отражаться в бухгалтерской отчетности, в том числе в Отчете о финансовых результатах. Полученные дивиденды, я разобралась и отразила — строка 2310. Но вопрос возникает по разнице налога на прибыль с дивидендов, уплаченных «дочкой». Почему в 99.09 попадает сумма рассчитанного налога на прибыль, при чем уже рассчитанная с суммы отраженных дивидендов уже без налога на прибыль? И где ее отражать в Отчете о финансовых результатах?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Все верно, полученные дивиденды от участия в уставных капиталах других организаций, являются прочими доходами (п. 18 ПБУ 9/99)
    Строка 2310 «Доходы от участия в других организациях» отчета о финансовых результатах равен Обороту по кредиту субсчета 91-1 (аналитический счет учета доходов от участия в уставных капиталах других организаций).

    Посмотрите материал как правильно отразить начисленный налог с дивидендов.
    Полученные дивиденды в декларации по налогу на прибыль в 1С
    .

Комментарии закрыты.