Будет ли доходом в НУ при УСН (15%) полученная финансовая поддержка?

Вопрос задал Наталья С. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.62/10)

Добрый день, мы применяем УСН доходы минус расходы. В рамках ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 06.07.2021 №976-ПП мы получили денежные средства. Будет ли это нашим доходом в НУ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Консультации даются по работе 1С Бухгалтерия 3.0, Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Субсидия в виде финансовой поддержки субъектам МСП по реализации мероприятий по предотвращению распространения коронавируса не освобождается от налогообложения на основании пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ — предоставляется из бюджета г. Москвы, а не из федерального бюджета.
    Данная финансовая помощь не является грантом (целевым финансированием) — не соответствует условиям, которые приведены пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.

    Поэтому:
    — субсидия включается в доходы в момент поступления средств на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ);
    — расходы за счет субсидии отражаются в обычном порядке по мере оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

    1
  2. Рада, если смогла помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты