Больничный лист в период простоя

Здравствуйте! В организации введен режим простоя с 26.03.20 по 25.06.20
Сотрудник был на больничном с 21.04.20 по 30.04.20 и с 01.05.20 по 04.06.20
Простой 2/3 от оклада именно этому работнику не оплатили за это время, рассчитывая, что оплатим больничный лист. Имеем ли мы право рассчитывать бл за это время? Примет ли к возмещению ФСС, если мы не оплатили сотруднику простой в размере 2\3 от оклада?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Зульфия! По законодательству так:
    Если временная нетрудоспособность работника наступила во время простоя, больничный оплачивайте за дни, приходящиеся на период после окончания простоя (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ).
    Если временная нетрудоспособность работника наступила до начала простоя и продолжалась в период простоя, пособие платите за весь период нетрудоспособности (ч. 7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Пособие за период (периоды) нетрудоспособности, который не совпадает с периодом простоя, выплачивайте в сумме, рассчитанной в обычном порядке. Размер пособия, приходящегося на период простоя, определите так:
    • рассчитайте пособие в обычном порядке;
    • сравните полученный результат с суммой заработка работника, сохраняемого в период простоя, и выберите меньшую из величин.

Комментарии закрыты