Безвозмездная передача ОС

Доброго времени суток!
Наша организация на ООО УСН (объект доходы- расходы). У Общества один участник.
Единственный учредитель, как физическое лицо, заключил со сторонним ИП договор об инвестировании, создании совместного предприятия, которое будет функционировать от имени этого ИП. Собственник издал поручение Обществу передать в безвозмездное пользование оборудование, которое специально приобреталось нами для передачи, названному ИП.

Как в программе 1С отразить безвозмездную передачу ОС? В расходах на УСН указанное оборудование не будет включено. При введении в эксплуатацию указали «не включать в состав амортизируемого имущества».
Нужно ли в БУ делать расчет амортизации в таком случае?
Можно ли провести указанную операцию провести как выплату дивидендов участнику имуществом? Заплатить НДФЛ со стоимости приобретения передаваемого имущества, чтобы оно не числилось на балансе?
Как в таком случае отразить передачу?

Заранее большое спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Алина.
    Если вы сразу покупали ОС для передачи ИП, ОС можно оприходовать как товар и передать товар безвозмездно.
    В расходах стоимость безвозмездно переданных товаров, вы учесть не сможите (п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). В программе передача товаров безвозмездно оформляется – «Операции, введенные вручную»
    Дт 91.02 субконто «Расходы на безвозмездную передачу» Кт 41. В справочнике «Прочие доходы и расходы» создайте новый элемент «Расходы на безвозмездную передачу». Так как данные расходы не учитываются при расчете налоговой базы на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ), снимите флажок «Принимается к налоговому учету».
    Вы имеете право выплачивать дивиденды имуществом. Но надо помнить, что передаче имущества в счет обязательства по выплате дивидендов этох реализация (п. 1 ст. 39 НК РФ). Значит возникает доход, размер которого определите исходя из рыночных цен.

Комментарии закрыты