За первый квартал в декларации по налогу на прибыль в стр. 280 и 281 образовалась сумма налогу к уменьшению. Нужно ли было начислять авансовые платежи по стр. 290,300 и 310 на 2-й квартал?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
За первый квартал в декларации по налогу на прибыль в стр. 280 и 281 образовалась сумма налогу к уменьшению. Нужно ли было начислять авансовые платежи по стр. 290,300 и 310 на 2-й квартал?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Если в результате расчета по стр. 290 (300, 310) получено нулевое или отрицательное значение, то эта строка НЕ заполняется, а во 2 квартале ежемесячные авансовые платежи не уплачиваются (абз. 6 п. 2 ст. 286 НК РФ).
Подробнее Алгоритм расчета налога на прибыль и авансовых платежей за I полугодие в 1С Шаг 5.
Алгоритм актуален для расчета налога на прибыль и Декларации по налогу на прибыль за полугодие 2026.
Пригодится Декларация по налогу на прибыль за 1 полугодие 2026 в 1С (27.07.2026)
Добрый день. В ссылках которые вы предоставили рассматривается заполнение декларации за полугодие , а не за первый квартал и причем нет примера , когда налог за полугодие получился к уменьшению. У меня в декларации значение по стр. 180 не равно нулю и не отрицательное, но авансы за 9 месяцев уплаченные за 1-й квартал оказались больше начисленной суммы по стр. 180. В этом случае авансы на второй квартал точно не начисляются? По ст. 286 : «Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.»
Можете сделать скриншот и прислать сюда в комментарии, чтобы наглядно разобраться в ситуации?
При необходимости смоделирую ваш запрос в тестовой базе и посмотрим.
Спасибо. А скриншот черновика декларации за полугодие тоже можете сделать?
Давайте посмотрим на примере Декларации за 1 квартал Декларация по налогу на прибыль за 1 квартал 2026 в 1С (27.04.2026)
Кликаем Шаг 5. Определите сумму авансовых платежей к уплате во II квартале (стр. 290-310).
Организации, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи, должны по итогам I квартала рассчитать авансы, подлежащие уплате во II квартале. Такие платежи отражаются по стр. 290 (300, 310).
В 1С данные строки заполняются вручную. Авансовые платежи к уплате укажите по формуле:
Стр. 290 (300,310) Ав. платежи след. квартал = Стр. 180 (190,200) Декларация отчетный период.
Если по стр. 180 (190, 200) получено нулевое значение, то эта стр. 209 (300, 310) НЕ заполняются, а во II квартале ежемесячные авансовые платежи не уплачиваются (абз. 6 п. 2 ст. 286 НК РФ).
Нужно посмотреть, что получается в Декларации за 2 квартал для лучшего понимания ситуации.
И давайте сделаем обработку Результат сравнения показателей регламентированных отчетов.
В декларации за полугодие нажмите кнопку Сравнить (Скрин 1).
Получим отчет такого плана (Скрин 2) .
Подробно Алгоритм расчета налога на прибыль и авансовых платежей за I полугодие в 1С Шаг 5
За полугодие к доплате вышло
Давайте сравним еще показатели 1 квартала и полугодия обработкой из комментария выше.
Правильно сформировала обработку?
Да, верно.
Теперь давайте еще раз посмотрим на Декларацию за 1 квартал и за Полугодие.
В 1 квартале у вас образовался налог на уменьшение по строке 280, 281 из-за превышения расходов над доходами.
Таким образом, у вас на ЕНС образовалась сумма ранее излишне уплаченного налога, которую вы вправе брать в зачет при последующей уплате налога.
В декларации за полугодие в строке 290 (300, 310) мы видим налог, который исчислили по итогам 2 квартала. Но так как в 1 квартале у вас образовалась сумма налога к уменьшению, вы этот «излишек» берете в зачет за полугодие и доплачиваете в бюджет разницу по строкам 270, 271 из декларации за полугодие.
Сдаете декларацию за полугодие. Таким образом, обязанность перед бюджетом будет исполнена.
Хорошо, спасибо.