Авансовый отчет

Добрый день!
Компания на УСН. К сожалению, только сейчас ознакомилась с информацией, что компенсировать расходы подотчетному лицу надо через 73.03 счет. До этого оформляла авансовые отчеты и по ним возмещала расходы подотчетным лицам.
??? Насколько это грубое нарушение и стоит ли все первое полугодие переделать на 73.03 счет? С июля уже перевожу аванс на карточку сотрудника и в конце месяца по чекам (ГСМ) с ним посчитаемся.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Ирина!
    Данная ошибка не относится к «грубым нарушениям» в учете. Согласно примечанию ст. 15.11 КоАП РФ под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:
    — занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
    — искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;
    — регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
    — ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
    — составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
    — отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.
    Очевидно, что ни под один пункт ваш случай не попадает. Учитывая задолженность на 71 счете вместо 73, в балансе Вы все равно отразите данную задолженность либо в
    Активе баласа по стр. 1230 «Дебиторская задолженность»
    либо в
    Пассиве баланса по стр. 1520 «Кредиторская задолженность»
    Однако, переделывать или нет такие операции за полугодие Вы должны решить самостоятельно, так как порядок учета сумм задолженности перед работниками, потратившими собственные средства в пользу организации, должен быть прописан в учетной политике.
    Подробнее об учете подотчетных сумм и собственных средств в пользу организации в статье https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/raschety-s-podotchetnym-litsom/poryadok-ucheta-raschety-s-podotchetnym/poryadok-raschetov-s-podotchetnymi-litsami.html

Комментарии закрыты