Авансовые платежи по налогу на прибыль !

Вопрос задал Надежда Я. (г.Казань)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

??? Добрый день, прошу помощи .Какая схема расчёта для перехода на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. За год наша выручка 57 миллионов, сдали первый квартал, второй квартал ,сейчас пришло требование с Налоговой инспекции что мы должны перейти на авансовые платежи ежемесячные а не квартальные.

Обсуждение (5)

  1. Добрый день! Схема расчета для перехода на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль следующая:
    Нужно перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей, если за предыдущие 4 квартала доходы от реализации превысили в среднем 15 млн руб. за каждый квартал (п. 2, 3 ст. 286 НК РФ), т.е. если выполняется неравенство:
    Доходы от реализации ТРУ за 4 предыдущих квартала / 4 > 15 млн руб.
    Обсуждение подобного вопроса можно посмотреть здесь:
    Переход на авансовые платежи, если выручка за квартал больше 15 млн., но за год меньше 60 млн.
    Дополнительно по теме:
    Переход на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль с начала года
    .

  2. ??? А если в следующих кварталах , выручка будет меньше 15 млн за каждый квартал ,последующие 4 квартала ,то мы также обязаны платить авансовые ежемесячные платежи ?

    1. Если за предыдущие 4 квартала выручка не превысит установленный лимит, в следующем квартале вы можете вернуться на уплату только ежеквартальных платежей (п. 3 ст. 286 НК РФ).
      Не предусмотрена обязанность по уведомлению налоговой, что снова вернулись на оплату ежеквартальных платежей. Но безопаснее все же сообщить об этом в свободной форме, чтобы у проверяющих не было вопросов.

  3. Спасибо, теперь всё ясно.

    1. Отлично, что разобрались! И спасибо, что написали.

Комментарии закрыты