Переход на авансовые платежи, если выручка за квартал больше 15 млн, но за год меньше 60

Вопрос задал Ольга Г.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.71/10)

Добрый день.
Подскажите, должны ли мы переходить на уплату ежемесячных авансовых платежей, если в 3 квартале выручка больше 15 млн без НДС, но в период с 4 кв 2020 по 3 кв 2021 меньше 60 млн?
Декларацию еще не подавали.
Надо понять как правильно

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день! Нужно перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей, если за предыдущие 4 квартала доходы от реализации превысили в среднем 15 млн руб. за каждый квартал (п. 2, 3 ст. 286 НК РФ), т.е. если выполняется неравенство:
    Доходы от реализации ТРУ за 4 предыдущих квартала / 4 > 15 млн руб.

    1
    1. Оксана, спасибо за ответ.
      Т.е. пока все по старому — уплачиваем квартально. А если за в 4 квартале превысим 60 млн за предыдущие 4 квартала, то только тогда переходим?

  2. Да, верно, если доходы не превысили установленный предел, уплачиваете квартальные авансы. Если в 4 квартале при расчете по указанной формуле получится превышение 15 млн руб. в среднем за один квартал, то нужно перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей (в квартале, следующем за тем кварталом, по итогам которого превысили лимит).
    Дополнительный материал по теме:
    Варианты и сроки уплаты авансов по налогу на прибыль
    Переход на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль с начала года
    .

    1

Комментарии закрыты