Можно ли не применять ФСБУ 25, если договор аренды на 11 мес. и заканчивается в 2022, потом продлевается

Вопрос задал Ольга Ф.

Ответственный за ответ: Шерст Ольга (★9.70/10)

Добрый день. Подскажите пожалуйста у нас заключены 2 договора аренды офисов сроком на 11 месяцев. Один заканчивается в середине 2022 года. Второй заканчивается в начале января и сейчас нам прислали новый договор от декабря 2021 года и в нем прописали что срок аренды с 01.01.2022 по 30.11.2022. Договоры перезаключаем каждый раз на новый срок. Во всех договорах прописано, что мы используем офис для коммерческих целей, указанных в нашем Уставе. Субаренда возможна только с разрешения арендодателя (на семинаре Ольга сказала, что при такой формулировке, можно считать что в субаренду не передаем). У нас обязательный аудит. Можем ли мы не применять к таким договорам ФСБУ 25/2018?

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Однозначно невозможно ответить на ваш вопрос. Определение срока договора для целей ФСБУ 25 – это оценочное (предполагаемое) значение, которое устанавливается в результате профессионального суждения (опыта) бухгалтера.
    Ежегодное перезаключение договора само по себе не является гарантией того, что он будет заключен и в следующем году.
    При определении срока аренды учитывается (п. 9 ФСБУ 25/2018):
    • срок, указанный в договоре – у вас он 11 мес.;
    • условия продления или сокращения срока;
    • намерения по продлению или сокращению срока аренды.
    Профессиональное суждение будет состоять из разных факторов и обстоятельств. Вы можете задать себе и руководству вопросы, которые помогут оценить планируемый срок аренды:
    • Какие условия по продлению? Насколько стороны имеют право НЕ продлить договор аренды?
    • Есть ли факторы, которые говорят о намерении продолжать арендовать помещение еще несколько лет? Например, капитальный ремонт или неотделимое улучшение. Какое СПИ данного неотделимого улучшения?
    • Шансы на продление договора велики?
    Если, ответив на эти вопросы вы понимаете, что шансы на продление договора аренды велики, необходимо рассчитать предполагаемый срок аренды – это и будет оценочный срок, который вы используете для ведения учета по ФСБУ 25.
    Так же необходимо заметить, что где есть проф.суждения очень много рисков для манипулирования и споров с аудиторами.
    Вы подлежите обязательному аудиту, поэтому лучше данный вопрос согласовать с вашим аудитором, т. к. он будет принимать решение насколько верно вы вынесли свое профессиональное суждение в части расчета срока аренды.
    У нас подготовлен Чек — лист по применению ФСБУ 25 Классификация договоров аренды и лизинга (у арендатора) пройдитесь по нему и еще раз проверьте свои договоры для принятия решения.
    .

  2. Оксана, я как раз по этому чек листу и иду. Т.е. если у нас намерения есть продлевать этот договор не на один год, тогда будет считаться, что договор больше 12 месяцев? Верно я понимаю? Но тогда если следовать далее, я не получаю экономических выгод и у меня в договоре прописано как я имею право использовать помещение (т.е. получается по чек листу я не определяю как использовать арендуемое помещение, за меня определил арендодатель). Тогда по стрелкам я не должна применять ФСБУ?
    И меня смущает вопрос про субаренду с разрешения арендодателя — если мы не собираемся сдавать, то этот пункт не будет подразумевать субаренду? Просто убрать его или написать что мы не имеем права сдавать нельзя, т.к. будет нарушение по ГК РФ

  3. Если вы оцениваете шанс на продление договора достаточно большим, то тогда вы оцените общий срок по договору.
    По экономическим выгодам — почему не вы их получаете? Имеется в виду не арендная плата, которую получает ваш арендодатель, а имеется в виду то, что ваша организация сидит в офисе и использует офис для предпринимательской деятельности, т. е. аренда офиса приносит вашей организации выгоду — как бы косвенную выгоду, не прямую.
    По поводу цели использования — аналогично что значит арендодатель определил за вас? У вас написано в договоре что данное помещение вы можете использовать в качестве офиса? Ну это обычная фраза в договорах аренды, имея в виду что вы там не будете устраивать караоке-клуб, но вам арендодатель не диктует более как точно вы должны использовать офис: например как ставить столы, во сколько должны приходить и уходить сотрудники и др.
    Подробнее про то, как определить должны ли мы учитывать аренду по ФСБУ 25 здесь.

Комментарии закрыты.