ФСБУ Аренда

Вопрос задал Анна С.

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.65/10)

Добрый день. У нас заключен договор субаренды в апреле 2021 года на 11 месяцев, который заканчивается в феврале. Затем он будет перезаключен на новые 11 месяцев с тем же арендодателем. Можно ли не применять новый стандарт к договору, который заканчивается в феврале 2022 года, а учесть затраты по-старому? Можно ли в дальнейшем не применять стандарт к договору, срок действия которого закончится через 11 месяцев? Субаренды не преподагается (у нас уже субаренда), выкуп не предусмотрен. ООО на ОСНО. Заранее благодарю.

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    Если вы арендуете помещение:
    -без права выкупа,
    -не для сдачи в субаренду,
    то, имея возможность применять упрощенные способы бухучета, можете вести учет аренды в прежнем порядке, не признавая ППА и обязательство по аренде (п. 11-12 ФСБУ 25/2018).
    Принятое решение необходимо закрепить в учетной политике и раскрыть в бухгалтерской отчетности за периоды, в которых применяете данное правило.
    У нас подготовлен Чек-лист по применению ФСБУ 25 Классификация договоров аренды и лизинга у арендатора пройдитесь по нему и еще раз проверьте свои договоры для принятия решения.
    Материал по теме Учет аренды у арендатора без применения ФСБУ 25 .

  2. Мы не имеем права применять упрощенные способу бухучета. Значит ли это, что даже если договор действителен 1 месяц, мы должны вести учет в соответствии с новым стандартом?

  3. Посмотрите, пожалуйста, чек-лист. Применение ФСБУ 25 это не простой вопрос, там очень много обстоятельств нужно учитывать. Схема очень удобная, легко пользоваться.

Комментарии закрыты