ООО на ОСН приобрело на торгах одним лотом комплекс нежилых зданий, все приобретенные здания зарегистрированы в ЕГРН и введены в эксплуатацию. Часть помещений в некоторых зданиях сдается в аренду, часть простаивают. Амортизация начисляется по всем нежилым помещениям и относится на затраты для целей налогообложения по прибыли. В результате затраты по амортизации превышают доходы и образуется убыток. Правомерно ли относить амортизацию в полном размере на затраты?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
Амортизация относится на затраты ежемесячно независимо от соотношения доходов и расходов — её нельзя отложить или игнорировать из-за убытка (п. 3 ст. 272 НК РФ).
Организация праве самостоятельно принять решение и при учете амортизации в НУ не учитывать ее в расходах, то есть выбрать статью затрат без галочки НУ.
Тогда начисление амортизации будет, но в расходах она учтена не будет.
Порядок амортизации основных средств в налоговом учете в 1С
Добрый день! Спасибо. Но все же, если мы относим амортизацию на затраты для целей налогообложения прибыли по зданиям не используемым в деятельности у налоговой могут быть претензии?
Считаю, что согласно п. 3 ст. 272 НК РФ организация вправе ежемесячно в затратах признавать амортизацию, даже если нет доходов.
Будет убыток, на который организация в дальнейшем может уменьшить размер прибыли.
Так же согласно главе 25 НК РФ, порядок признания расходов не зависит, получила компания доход или нет.
Расходы, которые относятся во время простоя учитывают во внереализационных расходах (п. 2 ст.265 НК РФ).
Косвенные расходы при простое, также списывают (в порядке, закрепленном НК РФ).
Можно ли убыток по налогу на прибыль, полученный в отчетном периоде, перенести на следующий квартал?
Налог на прибыль: перенос убытков прошлых лет без ПБУ 18/02 в 1С
Спасибо