Агентский договор на закупку

Вопрос задал Оксана М.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1741) (ОСНО, УСН)

Добрый день! Агент (на УСН) приобретает товар у поставщика с НДС для Принципала (на УСН). Подскажите, пожалуйста, нужно ли выделять НДС при заполнении отчета о закупках? Будет ли у Агента счет-фактура полученная и счет-фактура выданная в журнале учета полученных и выданных счетов-фактур?

Обсуждение (11)

  1. Добрый день!
    Агент при поступление товара (с НДС) от постащика должен оформить документ Поступление (акт, накладная), вид операции Товары, услуги, комиссия. Указать — НДС включен в стоимость. Заврегистрировать счет-фактуру.
    В Отчете о закупках, закладка Товары и услуги, верхняя часть таблицы указать Поставщика и документ Поступления, установить галочку в поле Счет-фактура, указать дату и номер счет-фактуры.
    При проведении документа Отчет комитенту автоматически сформируется документ Счет-фактура выданный.

    В случае получения счетов-фактур в интересах другого контрагента на основе агентских договоров, в том числе освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, а также лица, не являющиеся налогоплательщиками, обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур( п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

    Счет-фактура выданный и полученный будут отражены в Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур .

    Раздел 10 журнала учета счетов-фактур при приобретении товаров посредником

    Раздел 11 журнала учета счетов-фактур при приобретении товаров посредником
    .

    1
  2. За 1 квартал 2022 г. Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур уже сдан. Документы от поставщика по данному агентскому договору поступили позже, датой от февраля 2022 г. , поэтому в Журнал не попали. В 1С провожу УПД от поставщика датой получения (2 кв.), но дата самого документа остается от 1 кв. При этом счет-фактура полученная попадает в Журнал учета счетов-фактур в 1 кв. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пересдавать Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур за 1 квартал или можно отразить УПД от поставщика другой датой?

  3. Пришлите, пожалуйста, скрин как заполняете даты в документе счет-фактура.

  4. Переключатель установлен УПД

  5. Приложение

    Для того, чтобы опоздавшая счет-фактура отразилась в Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, нужно после того, как вы отразили Поступление от поставщика и счет-фактуру в базе, перейти в движение Счет-фактуры и установить переключатель Ручная корректировка. В поле Дата регистрации вручную исправить дату на 01.04.2022. Провести документ.

    Далее создаете Отчет комитенту, заполняете и проводите его. Переходите в движение документа Счет-фактура выданный, установливаете переключатель Ручная корректировка. В поле Дата регистрации вручную исправить дату на 01.04.2022. Проводите документ.

    Формируете Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур за 2 кв., в нем должны отразится эти документы.

  6. Спасибо, попробую так сделать.

  7. Оставляю пока вопрос в работе. Жду обратной связи.

  8. Все получилось, спасибо! Только ничего страшного, что в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур за 2 кв. дата счет-фактуры от 28.02.2022?

  9. Да, все верно, документ отразится датой 28.02.2022.

  10. Рада была помочь!

    1

Комментарии закрыты