90 счет по ОСВ

Индивидуальную консультацию запросил Эффективные строительные технологии

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★9.97/10)

Добрый день!
Организация на ОСНО. Программа 1с Бухгалтерия предприятия, редакция 3,0. НДС 20%
В ОСВ видим не корректную информацию. Помогите разобраться. Мы работаем с УПД.

Хочу привести пример, где считаю, что не корректная информация в ОСВ.
Первый квартал 2025-все верно. Сумма по счету 90.01.1 (с НДС) 82 227 665,50 при делении на 1,2 соответствует сумме без НДС- 68 523 054,56. И при делении суммы с НДС верно отржается сумма НДС по 90.03 (82227665,50/6=13704610,94). К первому кварталу вопросов нет. (Приложение)
А вот во втором квартале уже не получается так (Приложение)
150 968 571,05:1,2=125 807 142,54 (такая сумма должна быть по строке 90.01.1 НУ) сумма без НДС
А в ОСВ мы видим 125 890 641,04 что на 83498,50 больше чем должно быть
Причину понимаем- это были сделаны возвраты от покупателя документами «возврат товара от покупателя». Возврат прошлых периодов. Скрины возвратов прилагаем.
Подскажите, что делаем не так?
Как выйти из этой ситуации?

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    А почему считаете, что такое отражение неправильное, это ведь действительно так на счете сумма собирается: выручка текущего квартала минус НДС плюс возвраты, сам возврат проводку делает сторно по Кт 90.01.1, сумма с минусом прибавляется.

  2. Добрый день! А как в дальнейшем контролировать правильность цифр в 90 счете? Может есть какой-то отчет или анализ счета где будет расшифровка, из за чего не получается сумма НУ (без ндс) методом расчета.
    Я имею ввиду что ранее сумма с НДС по БУ отличалась от суммы (без ндс)по НУ на разницу НДС. А сейчас из за возвратов сумма по НУ прибавляется и видим как по мне не корректную сумму.
    Никакие дополнительные проводки делать не нужно ? Это все верно? Помогите пожалуйста разобраться.

  3. Приложение № 1
    Приложение № 2
    Приложение № 3

    Да, отражение в программе верное. При возврате товаров происходит сторнирование ранее начисленной выручки и сумма на 90.01.1 увеличивается.

    Проверять можно всеми стандартными отчетами, какой наиболее удобный: ОСВ, анализ счета, карточка счета и т.д.
    Что бы по документам смотреть, можно универсальным отчетом воспользоваться, например, вот с такими настройками (скрины).
    В отчет выводятся все суммы по КТ 90.01.1, т.е. реализации и возвраты с минусом.
    Посмотрите, пожалуйста, будет ли он информативен на ваших цифрах.

Добавить комментарий