Минфин разъяснил нюансы предоставления стандартного вычета на студентов и аспирантов

В Письме от 29.12.2018 N 03-04-06/96676 Минфин ответил на вопрос о том, как предоставлять стандартный вычет на ребенка — учащегося очной формы обучения в том году, когда ему исполняется 24 года. (далее…)

Минфин не разрешает «двойной» детский вычет одному из родителей, если у другого нет доходов

Минфин ­России в Письме от 14.12.2018 N 03-04-05/91182 отрицательно ответил на вопрос: может ли супруга получить стандартный детский вычет в двойном размере, если у супруга отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13%. (далее…)

Можно ли предоставить социальный вычет по НДФЛ иностранному работнику?

Минфин России в Письме от 30.11.2018 N 03-04-05/86503 ответил на вопрос: может ли гражданин республики Беларусь претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на свое обучение в автошколе? Чиновники ответили, что НК РФ не содержит запрета на предоставление иностранным работникам социальных вычетов. Но при этом необходимо соблюдение определенных условий. В том числе:­ (далее…)

Минфин разъяснил какие положены вычеты на детей от разных браков

Чиновники Минфина России в Письме от 07.11.2018 N 03-04-05/80099 рассмотрели ситуацию, когда у супругов, кроме совместного ребенка, есть по одному ребенку от предыдущих браков. При этом ребенок супруги находится на обеспечении обоих супругов, проживая с ними вместе. На ребенка от первого брака супруг уплачивает алименты. Как определить количество и размеры вычетов? (далее…)

Минфин напомнил условия, при которых право на получение стандартного детского вычета утрачивается

Основное условие, при котором налогоплательщик (родитель, опекун, усыновитель) перестает получать стандартный налоговый вычет на детей, указан в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ ─ превышение полученного им дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала года, суммы 350 000 руб. (далее…)

Развод — не основание для получения двойного детского вычета

В Письме от 30.10.2018 N 03-04-05/78050 чиновники Минфина ответили отрицательно на вопрос, можно ли получить удвоенный стандартный детский вычет одному из родителей после развода. Обосновали они свой вывод тем, что понятие «разведенный родитель» отсутствует в перечне лиц, которым положен двойной вычет. Согласно абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ список таких лиц является закрытым и включает: (далее…)

Вычет по НДФЛ работникам-инвалидам

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация

Налоговые вычеты по НДФЛ

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация

Как распределяется налоговый вычет при работе сотрудника в двух обособленных подразделениях

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация