Минфин разъяснил нюансы предоставления стандартного вычета на студентов и аспирантов

Дата публикации: 18.02.2019

В Письме от 29.12.2018 N 03-04-06/96676 Минфин ответил на вопрос о том, как предоставлять стандартный вычет на ребенка — учащегося очной формы обучения в том году, когда ему исполняется 24 года.

Чиновники отметили, что по нормам налогового законодательства стандартный вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, студента, курсанта, аспиранта, ординатора, интерна в возрасте до 24 лет (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). По общему правилу вычет предоставляется с месяца рождения ребенка до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 24 лет (если он относится к перечисленным выше категориям учащихся).

Минфин дополнительно уточнил, что стандартный вычет предоставляется до конца года только в том случае, если период обучения приходится на весь этот год. Если же обучение заканчивается в месяце до окончания календарного года, в котором ребенку исполнилось 24 года, то со следующего месяца стандартный вычет не предоставляется.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 12.02.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (2)

    1. Здравствуйте! Письмо Минфина от 30 июня 2016 г. № 03-04-05/3831 «При этом статья 219 Кодекса не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.» Из этого можно сделать вывод, что сохраняется.

Добавить комментарий