Письмо УФНС РФ от 08.07.2011 N 16-15/066539@

Последнее изменение: 29.07.2019

Вопрос: Каков порядок представления декларации по налогу на имущество управляющей компанией, если объекты недвижимого имущества, входящие в состав закрытых ПИФов, и место регистрации управляющей компании находятся в Москве?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 июля 2011 г. N 16-15/066539@

В соответствии со статьей 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ.
Пунктом 2 статьи 378 НК РФ определено, что имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению налогом на имущество у управляющей компании.
Следовательно, в силу статей 374 и 378 НК РФ управляющая компания признается налогоплательщиком по налогу на имущество организаций не только в отношении имущества (основных средств), учитываемого на балансе организации (управляющей компании), а также в отношении составляющего закрытый ПИФ имущества (основных средств), признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ, учитываемого на отдельном балансе и переданного в доверительное управление.
Постановка на учет в ИФНС по месту нахождения принадлежащего организации недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 НК РФ. При этом организация подлежит постановке на учет в инспекции по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 5 ст. 83 НК РФ).
На основании пункта 4 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и о его владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Согласно пункту 4 статьи 24 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом представляются управляющей компанией, в доверительном управлении которой находится ПИФ.
Статьями 376 и 382-385 НК РФ установлено, что налог на имущество исчисляется и уплачивается по местонахождению организации; каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс; каждого объекта недвижимого имущества.
Согласно статье 386 НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в ИФНС по своему местонахождению, местонахождению обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также каждого объекта недвижимости (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые расчеты по авансовым платежам и декларацию по налогу.
Учитывая, что налог поступает в бюджет г. Москвы, Управление МНС России по г. Москве письмом от 27.02.2004 N 23-01/1/12408 устанавливает, что организации, зарегистрированные на территории г. Москвы, имеющие на балансе объекты недвижимого имущества, расположенные в различных административно-территориальных районах г. Москвы, производят уплату налога, а также включают данные по этим объектам недвижимого имущества в расчеты по авансовым платежам и декларации по налогу, представляемые в ИФНС России по г. Москве по местонахождению головной организации.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Н.В. Михайлова

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий