Письмо СФР от 11.08.2023 N 35-02/89301л

Последнее изменение: 21.09.2023

Вопрос: Работникам ежемесячно выплачивается компенсация в размере 60% от суммы родительской платы за содержание детей в детских садах. Выплата данной компенсации закреплена коллективным договором. По своей сути компенсация носит социальный характер и не является составной частью оплаты труда. Также она не зависит от должности и квалификации работников, качества их работы. Соответственно, по мнению организации, на указанную компенсацию не должны начисляться страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Верно ли это?

Ответ:

ФОНД ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 августа 2023 г. N 35-02/89301л

Департамент организации страхования профессиональных рисков Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение от 04.08.2023, поступившее в Электронную приемную Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, по вопросу обложения страховыми взносами компенсации на содержание детей работников в детских дошкольных учреждениях, выплаченной работникам, и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, если в соответствии с указанными договорами страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Пунктом 2 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ установлено, что база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в статье 20.2 Закона N 125-ФЗ.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в статье 20.2 Закона N 125-ФЗ, является исчерпывающим.

Таким образом, все выплаты в пользу застрахованных (вне зависимости от основания для начисления в соответствии с коллективным договором или положениями, приказами руководителя), производимые работодателем в рамках трудовых отношений, в том числе как на основании положений трудовых договоров, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах, но производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, на основании положений статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке, за исключением сумм, поименованных в статье 20.2 Закона N 125-ФЗ.

Выплаты социального характера, в том числе компенсация на содержание детей работников в детских дошкольных учреждениях, выплаченная работникам, не поименованы в вышеназванном перечне, в связи с чем указанные выплаты подлежат обложению страховыми взносами как выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений в соответствии с положениями Закона N 125-ФЗ.

Начальник Департамента
организации страхования
профессиональных рисков
Р.М.ДАВЛЕТЧИН

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий