Письмо Минтруда от 20.07.2022 N 15-1/ООГ-1674

Последнее изменение: 25.08.2022

Вопрос: Можно ли считать списки, указанные в Постановлениях Правительства РФ от 16.07.2014 N 665, от 29.10.2002 N 781, от 18.06.2002 N 437, от 18.07.2002 N 537, списками работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), в отношении которых идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется? Какие рабочие места не подлежат декларированию в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июля 2022 г. N 15-1/ООГ-1674

Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Минтруда России, по вопросу применения отдельных положений законодательства и сообщает следующее.
Вопросы декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда урегулированы статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Федеральный закон N 426-ФЗ).
Согласно статье 11 Федерального закона N 426-ФЗ декларированию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда не подлежат рабочие места, поименованные в части 6 статьи 10 указанного Федерального закона.
В соответствии с данной статьей к рабочим местам, не подлежащим декларированию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, относятся:
— рабочие места работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
— рабочие места, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
— рабочие места, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.
Таким образом, в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 10 Федерального закона N 426-ФЗ если работники поименованы в Списках соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665, от 29.10.2002 N 781, от 18 июня 2002 г. N 437, от 18 июля 2002 г. N 537 (далее — Списки), с учетом которых осуществляется досрочное пенсионное обеспечение, то их рабочие места декларированию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда не подлежат.

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда Минтруда
Т.М.ЖИГАСТОВА
20.07.2022

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий