Письмо Минфина РФ от 26.05.2017 N 03-02-07/1/32431

Последнее изменение: 29.08.2018

Вопрос: Об исполнении банком поручения налогового органа на перечисление денежных средств с депозитного счета налогоплательщика.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 мая 2017 г. N 03-02-07/1/32431

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении пункта 5 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщается следующее.
Согласно абзацу четвертому пункта 5 статьи 46 Кодекса не производится взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика, если не истек срок действия депозитного договора. При наличии указанного договора налоговый орган вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика, если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение налогового органа на перечисление налога.
Кодексом не предусмотрены особенности направления налоговым органом в банк поручения на перечисление денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика в зависимости от продления (пролонгации) срока действия депозитного договора.
Положения статьи 46 Кодекса распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, а также применяются при взыскании сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов.
Исходя из положений пункта 1 статьи 837 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», пункта 10.6 инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» обязательным условием договора вклада (депозита) является указание в нем срока действия договора.
Полагаем, что по истечении предусмотренного условиями депозитного договора срока его действия банку следует исполнить поручение налогового органа на перечисление денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика вне зависимости от факта его продления (пролонгации).

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
26.05.2017

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий